Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8102 просмотра

Капитан полиции с подельниками незаконно охотился на сайгаков

В организации незаконной охоты на сайгаков подозревается капитан полиции одного из районных отделов полиции Карагандинской области.

Фото со страницы в Facebook

В организации незаконной охоты на сайгаков подозревается капитан полиции одного из районных отделов полиции Карагандинской области, сообщает Sputnik.

Факт злостного браконьерства в Нуринском районе Карагандинской области выявили сотрудники РГКП "ПО "Охотзоопром" 25 декабря. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Во время патрулирования вверенной территории, в нескольких десятках километров от небольшого поселка "Жанбобек", инспекторы природоохраны наткнулись на два брошенных внедорожника Toyota Land Cruiser. Обе автомашины были явно не на ходу, так как имели серьезные механические повреждения: у одного из них с корнем было вырвано переднее левое колесо.

Решив проверить, откуда ехали автомашины, охотинспекторы отправились по их еще совсем свежим следам и обнаружили оставленных в степи 18 туш отстреленных сайгаков.

Разыскать одного из скрывшихся браконьеров помог участковый инспектор Шубаркольского сельского округа, к которому сотрудники "Охотзоопрома" обратились за помощью. Опрос местных жителей, которые, как обычно, знают обо всем, что творится в округе, довольно быстро привел охотинспекторов в село Алгабас соседнего Улытауского района. Здесь и был задержан местный участковый инспектор, капитан полиции М. Бралинов, в сарае у которого обнаружены еще 12 туш сайги.

Досудебное расследование по факту произошедшего начато по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РК "Незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных". Следователи выясняют, кто еще принимал участие в незаконном сафари.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Позор органам, там самые главные преступники.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Уже не знаешь кого больше надо бояться полицию или криминал.Как охраняют закон,если сами его наглым образом преступают.А кто ПРЕСТУПАЕТ-тот ПРЕСТУПНИК.Вообще что у нас твориться,это ведь ужас.

    0
    0