Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5961 просмотр

Полиция Астаны предупредила казахстанцев о мошенничестве с блокировкой iPhone

Департамент внутренних дел Астаны проводит расследование по обращению граждан, которые стали жертвами мошенников.

Департамент внутренних дел Астаны проводит расследование по обращению граждан, которые стали жертвами мошенников, передает Sputnik Казахстан.

Речь идет об аферах с блокировкой мобильного телефона iPhone и вымогательства денежных средств для его разблокировки.

Мошенники используют разные темы. К примеру, они создают дублированный аккаунт в соцсети ВКонтакте и начинают вести переписку с потерпевшим. Затем потенциальной жертве поступает sms-сообщение с просьбой помочь отыскать телефон iPhone при помощи функции «Найти iPhone». Мошенники передают данные от iCloud, сообщают пароль, и потерпевший активизирует чужой аккаунт на своем мобильном телефоне. После чего, злоумышленник меняет свой пароль и включает режим утери. Вследствие этого, мобильный телефон потерпевшего блокируется.

Вторая схема выглядит так: мошенники выступают в роли покупателя, начинают переписываться с продавцами гаджетов через мессенджер WhatsApp. Аферисты в ходе беседы уточняют, что их аккаунт в ICloud подходит не ко всем моделям iPhone и просят проверить iCloud на смартфоне потерпевшего, высылая ему логин и пароль. Далее действия повторятся как в первой схеме.

Мошенники вступают с потерпевшими в переписку, в которой они предлагают им скинуть деньги через платежную систему QIWI для разблокировки телефона.

В настоящий момент сотрудниками ДВД Астаны проводится комплекс оперативных мероприятий. Столичные полицейские призывают казахстанцев быть бдительными при общении в соцсетях.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.