Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6145 просмотров

Выпускники КарГТУ получили «бракованные» дипломы

Администрация университета сообщила, что описанное случилось не по ее вине.

Администрация университета сообщила, что описанное случилось не по ее вине.

Дипломы с опечаткой вручили бакалаврам Карагандинского государственного технического университета. Как удалось выяснить, речь может идти о более чем 1100 выпускниках, сообщает портал Ekaraganda.kz.

По словам выпускника КарГТУ вручение дипломов было 10 июля. Опечатку в названии вуза на английском языке он обнаружил в тот же день. Она закралась в слово «technical», в переводе означающее «технический». Вместо него бакалаврам вручили дипломы с тем же словом, но в нем была пропущена буква «h» - «tecnical».

Прокомментировать ситуацию в вузе отказались. К настоящему моменту администрация университета сообщила только то, что описанное случилось не по ее вине. Тем временем другие выпускники сообщают о той же проблеме.

- Сегодня мы ходили в вуз. Нам стало известно, что «бракованные дипломы» получили более 1100 выпускников. Откуда взялась опечатка? Точного ответа на этот вопрос нам никто не дает. Говорят, что купили программу, которая печатает эти дипломы, и с ней возникла проблема. Отправляют нас в ЦОН, чтобы исправить их ошибку. Это бесплатная процедура, но она занимает 30 рабочих дней. У меня этого времени просто нет – я должна успеть отправить свои документы в российский вуз для поступления в магистратуру, - сетует выпускница КарГТУ Альфия Султангалина.

Исходя из слов девушки, руководство вуза не собирается признавать своей вины в случившемся. Вместо того чтобы принести выпускникам извинения, там заявляют: ничего страшного во всем этом нет, ведь слова на русском и английском языках написаны верно. Похоже, что о сложностях, которые могут возникнуть у выпускников при устройстве на работу в иностранную компанию или при поступлении в зарубежный вуз, там не задумываются.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    А не создана эта ошибка " искусственно" чтоб ограничить отток "мозгов". Ищите кому это выгодно и кто будет на этом профетировать.

    0
    0