Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8508 просмотров

Жители Алматинской области выходят на митинги из-за зловония

Зловоние накрыло несколько населённых пунктов Панфиловского района Алматинской области. Запах порой доходит и до Хоргоса, где находится международный приграничный центр. Больше всего страдают жители города Жаркент. Измученные смрадом, они вынуждены регулярно выходить на акции протеста.

Зловоние накрыло несколько населённых пунктов Панфиловского района Алматинской области. Запах порой доходит и до Хоргоса, где находится международный приграничный центр. Больше всего страдают жители города Жаркент. Измученные смрадом, они вынуждены регулярно выходить на акции протеста, передает Informburo.kz.

- Воняет человеческими экскрементами. Двери, окна открыть вообще невозможно. Повысилась смертность среди новорождённых, среди матерей, рожениц. Дети не хотят ходить в школу, - посетовала жительница Жаркента Наталья Ивасина.

«Всему виной недоработанные очистные сооружения крахмалопаточного комбината. Когда строили завод, это недоделали», - заявила жительница Жаркента Роза Надырова.

Владельцы крахмалопаточного завода, построенного в Жаркенте в 2013 году, признаются, что устали от нападок населения. Компания вынуждена регулярно нанимать экспертов и проводить лабораторные исследования. Частенько к ним заглядывают и сотрудники контролирующих органов.

- Мы уже неоднократно доказывали свою невиновность. К нам приезжали экологи и санитарные врачи. Дали заключение, что мы полностью соответствуем нормативам, - заверил директор крахмалопаточного завода Виллиам Халиков.

Руководство завода в распространении неприятных запахов в регионе винит местных коммунальщиков. По мнению бизнесменов, они не могут наладить работу новых очистных сооружений. Строительство объекта обошлось бюджету почти в два млрд тенге. Проработав всего несколько месяцев, предприятие встало на ремонт.

- В 2017 году после всех расчётов был утверждён новый тариф в антимонопольном ведомстве, а в конце ноября мы запустили предприятие. Здесь всё оборудование российское, всё автоматизированное, но из-за перепадов электроэнергии вышло из строя программное обеспечение, сломался модуль, - сказал руководитель жилищно-коммунального отдела Панфиловского района Арман Тазабеков.

В регионе создали специальную комиссию, куда вошли экологи, санитарные врачи и гражданские активисты. Участники общественных слушаний вынесли решение добиваться, чтобы крахмалопаточный завод построил собственные очистные сооружения, а руководству районного ЖКХ порекомендовали улучшить работу городского коммунального предприятия. Когда произойдут перемены к лучшему, местные власти не уточняют.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    мама дорогая,повсюду эта вонища получается!в космос люди летают,а с какашками справиться не можем,мда уж

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Всё дело в феодализме. Забавно говорить об этом явлении в тех же школах в прошедшем времени. Ведь мы его не только сохранили, но и перевели на современный уровень. А всё от того, что с самого начала независимости не надо было позволять взобраться себе на шею. Позволили, вот теперь и на голову срут. Уже аж плаваем в дерьме в прямом смысле и задыхаемся. А что за сюрпризы приготовило нам будущее, даже страшно предполагать (всеобщая декларация, бензин по 300+ тенге, налоги и всякого рода запреты). "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает." - Разве тут можно не согласиться?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И еще одно,что совершенно непонятно,Почему власть так боится мирных митингов ( считай мнений)?В той самой Европе,на которую часто ссылаются господа чиновники,в любой стране люди выходят практически ежедневно с плакатами разного вида и это никого не удивляет и не нагружает.У нас же подобное считается чуть ли не апокалипсисом.В конце концов,разве трудно отличать мирные протесты от,скажем, антиправительственных?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Почему-то одним разрешается проводить митинги,а другим нет. В Уральске правозащитники выложили в Ютуб ролик полного безобразия,творящегося с зловонием и мусорному коллапсу,наподобие нашему.Так власть обвинила редактора чуть ли не госдеповской шпионкой и сразу посыпались угрозы уголовного характера в случае митинга.Полный идиотизм заключается в том, что все сводится к якобы Аблязовскому финансировании и смене власти в стране.Теперь все,что не так и дерьмовое зловоние можно спихнуть на аблязовские посылы.Но ведь очевидно,что руководящие кресла по благоустройству городов заняли людишки ,совершенно профнепригодные.А в Актобе акима городского как-будто НЕТ ВООБЩЕ!!!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Сероводород нужно озонировать до окисления...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сегодня вроде в Алмате памятник Цою открыли. Не все потеряно

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "и в столице воняет", Ну так... Город содержать - это не кизяк в ауле месить. Астана строится руками иностранцев. А знаете, мы ведь принцессы и принцы, т. к. "не какаем". Построим очередной бетонный аул на 10 млн. мелкого "не рогатого скота" и срать будем под себя. Никакой логики, перспективы и ума у нынешних градостроителей я не наблюдаю. Наверное все дело в понтах.

    0
    0
  • 1870

    1870

    так и в столице воняет. прикольно когда в автобусе едешь. никуда не выскочить и запах канализации смердящий... с левого берега по 13 магистрали ближе к красной деревне...и 7 поликлинике...

    0
    0