Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5781 просмотр

В Казахстане выявили первый случай клещевого энцефалита

Первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован у жителя Алматинской области, сообщает научно-практический центр (НПЦ) санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.

Первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом зарегистрирован у жителя Алматинской области, сообщает sputniknews.kz.

Также зафиксировано шесть случаев заболевания боррелиозом - у пятерых жителей Зыряновского района Восточно-Казахстанской области и одного алматинца.

По данным НПЦ, нападения клещей зафиксированы в четырех регионах: в Алматы – 1 230 человек, в Алматинской области – 2 121, в Восточно-Казахстанской области – 1 389, и 91 случай зафиксирован в Акмолинской области. Всего на сегодняшний день укушен 4 831 человек. Большинству пострадавших повезло — им попались безобидные паразиты.

- Клещевой боррелиоз на территории Казахстана встречается в некоторых районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в Алматы. В последние годы единичные случаи этого заболевания выявлены в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях. Клещевой боррелиоз казахстанские специалисты стали учитывать и регистрировать в соответствии с нормативной документацией по данному заболеванию только с 2012 года, - сообщила кандидат биологических наук, специалист-паразитолог НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Жанна Шапиева.

По статистике случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше, чем клещевым энцефалитом. Например, в прошлом году зафиксированных случаев клещевого энцефалита было 35, а клещевого боррелиоза – 12.

- Но это не говорит о том, что боррелиоз менее распространен, мы предполагаем, что случаи заболевания не всегда выявляются, - отмечает Шапиева.

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится бесплатно. Прививаются и получают экстренное лечение граждане из группы риска и жители эндемичных территорий.

Клещевой энцефалит - вирусное заболевание, которое передается человеку через укусы иксодовых клещей, характеризуется поражением головного и спинного мозга.

Инкубационный период заболевания длится примерно 1-2 недели, но бывают случаи молниеносного проявления и течения болезни. Первые симптомы напоминают проявления гриппа: озноб, ломота в мышцах, артралгия, головная боль, слабость, вялость, может наблюдаться рвота и судороги у детей на фоне резкого подъема температуры тела. При осмотре можно обнаружить покраснение кожи лица, шеи. Белки глаз могут быть с расширенными кровеносными сосудами.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.