Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7989 просмотров

В Актобе завершили проверку лифтов после трагедии

После трагического случая в Актобе местные власти создали специальную комиссию.

После трагического случая в Актобе местные власти создали специальную комиссию.

В Актобе после трагического случая завершены работы по проверке лифтов. Всего было проверено 282 лифта в 139 многоэтажных домах, передает МИА «Казинформ».

После трагического случая в Актобе местные власти создали специальную комиссию. Как сообщалось ранее, из-за неисправности лифта погибла 28-летняя журналистка Айзат Абдисамат. В ходе проверки, которая длилась целый месяц, были взяты под контроль 282 лифта, которые работают более 25 лет. На данный момент выяснилось, что всего 18 лифтов ежегодно проходят техническую проверку. 33 лифта требуют капитального ремонта или полной замены.

«У 113 из 282 лифтов нет технических паспортов. Если не будут исправлены все нарушения, выявленные в ходе проверки, то есть не будет договора с организацией по ремонту лифтов, не будет электромехаников, специалистов, не будет контроля, лифтом пользоваться нельзя. В ходе проверки выявлены лифты, не соответствующие техническим требованиям и за которыми не закреплены ответственные лица. Нарушения выявлены при эксплуатации 231 лифта в 122 жилых домах», - сообщил руководитель отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Самат Лепесов. Работа лифтов, не соответствующих техническим требованиям, остановлена. Разрешение на эксплуатацию будет дано только после проведения ремонтных работ.

Напомним, экспертная комиссия начала проверку лифтов 11 апреля.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    было бы лучше если опубликовали списки домов на лифтах в которых нельзя перемещаться, а так,как будто разводить собрались.

    0
    0