Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8080 просмотров

Двери православного собора подожгли накануне Пасхи

Двери Благовещенского собора в Павлодаре пострадали от рук неизвестного вандала, который попытался поджечь православный храм.

Двери Благовещенского собора в Павлодаре пострадали от рук неизвестного вандала, который попытался поджечь православный храм, передает BNews.kz. Очевидцы рассказывают, что рано утром некий мужчина подложил у центрального входа бумагу и поджег её.

По словам секретаря Епархиального управления Павлодарской епархии православной церкви Казахстана протоиерея Алексея Степанова, загадкой также остается, кто потушил чуть не разгоревшийся пожар.

- Освещение ночью в храме по неизвестным причинам пропало. Почему - сейчас выясняем. Отключили свет где-то здесь на подстанции, кто-то поджег дверь, кто-то потушил. Дверь была обожжённая, у входа лежали бумаги. Известно, что в четыре утра этого ещё не было - все было тихо. Камеры видеонаблюдения, установленные у входа в собор, ничего не зафиксировали из-за отсутствия электричества, - рассказал священнослужитель.

Руководитель областного управления по делам религий Даулет Закарьянов утверждает, что факты поджога и отключения света никак между собой не связаны.

- Во многих домах этого района частично отсутствовал свет, примерно в два часа ночи. Думаю, это сделал хулиган. Камера наружного видеонаблюдения, установленная на соседнем здании, зафиксировала подозрительного мужчину с неуверенной походкой, предположительно пьяного. Но не могу уверять, что он причастен к поджогу. Этим займутся правоохранительные органы, - сказал Даулет Закарьянов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.