Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9489 просмотров

Сколько составляет внешний долг Казахстана

На 1 января 2018 года внешний долг Республики Казахстан составил 167,5 млрд долл. США, а отношение внешнего долга к ВВП - 105,9% (улучшившись за период на 2,9%)

На 1 января 2018 года внешний долг Республики Казахстан составил 167,5 млрд долл. США, а отношение внешнего долга к ВВП - 105,9% (улучшившись за период на 2,9%), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

- В структуре внешнего долга, по-прежнему, 62% занимает межфирменная задолженность, 26% - внешний долг «Других секторов» перед несвязанными кредиторами, 8% - государственный внешний долг (Правительство и Национальный Банк), 4% - внешние обязательства сектора «Банки» (БВУ и АО «Банк развития Казахстана»), - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что за 4-й квартал 2017 года внешний долг страны сократился на 1,4 млрд долл. США, в основном, за счет выплаты прямым инвесторам крупных добывающих компаний начисленных ранее дивидендов, а также погашения предприятиями внешних займов от сестринских компаний.

Как поясняется, в аналитических целях в структуре внешнего долга отдельно выделяется внешний долг организаций, контролируемых государством (банки и организации, в которых государственный сектор прямо или косвенно владеет более чем 50% участия в капитале).

Внешний долг организаций, контролируемых государством, составил 27,4 млрд долл. США. Увеличение за 4-й квартал 2017 года на 1,0 млрд долл. США произошло, в том числе, за счет дебютного выпуска АО «Банк Развития Казахстана» деноминированных в тенге еврооблигаций объемом 100 млрд тенге; начала финансирования банками Китая строительства сети автомобильных дорог на территории Казахстана и завода по производству полипропилена в Атырауской области.

Чистый внешний долг Республики Казахстан составил 45,7 млрд долл. США, увеличившись за 4 кв. 2017 года на 2,0 млрд долл. США.

При этом государственный сектор и «Банки» выступают чистыми кредиторами по отношению к остальному миру, а «Другие сектора» являются чистыми заемщиками.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    krasna_devica Навряд такое прописано в условиях кредитования... Спите спокойно, вас точно не продадут...))) Будем существовать пока не рассчитаемся и не научимся обходиться своими средствами...

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    знающие люди, поясните пожалуйста, нас за долги не продадут?

    0
    0