Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14354 просмотра

Назарбаев рассказал об увеличении зарплат и пенсии учителей

Нурсултан Назарбаев напомнил о пенсиях и зарплатах учителей, которые будут увеличены в 2018 году.

Нурсултан Назарбаев напомнил о пенсиях и зарплатах учителей, которые будут увеличены в 2018 году, сообщает МИА «Казинформ».

- Я убежден, процветающий Казахстан - это, прежде всего, уверенные в себе люди, чувствующие защиту, поддержку и заботу государства, отвечающие ему взаимностью и патриотизмом. (...) Мы не забывали о социальных обязательствах государства и решали их. В 2018 году учителям, перешедшим на обновленное содержание преподавания, должностные оклады увеличатся на 30%. Это охватит 68% учителей от общего их количества. А после сдачи квалифицарных тестов, дополнительно будет увеличено еще на 50%, - сообщил Нурсултан Назарбаев сегодня на совместном заседании палат Парламента РК, представляя пять социальных инициатив.

Глава государства также напомнил, что переход на новую систему оплаты труда бюджетников позволило поднять зарплату в образовании на 29%, здравоохранении - на 28%, работников социального обеспечения - на 40%, стипендии - на 25%.

- За счет роста базовой пенсии и их индексации с июля 2018 года средний размер пенсии увеличится на 37% к 2017 году», - сообщил Президент. «Это решенные вопросы. В 2017 году, вы помните, должностные оклады военнослужащих органов внутренних дел повысились на 25%. Это мы сделали, и это позволила наша экономика. Сегодня мы готовы сделать новый шаг по пути социальной модернизации, - заключил Нурсултан Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Alukard

    Alukard

    На это все необходимы деньги и причем большие. Повышать пенсии и зарплаты необходимо, но скорее всего, что это будет поэтапное повышение, все необходимо просчитать, найти средства для этого.

    0
    0
  • Lyutikcha

    Lyutikcha

    <p dir="ltr">Круто, что учителям повышают чуть ли не каждый год зарплаты, скоро такими темпами мы забудем о том. времени, когда учителя получали копейки. хоть самому иди в педагоги.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    то есть не всем, а "перешедшим на обновлённое содержание образования и прошедшим квалификационные тесты".

    0
    0