Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11821 просмотр

Об аресте акций Кашагана высказались в «Самрук-Қазына»

В АО «Самрук-Қазына» высказались о решении Амстердамского суда о наложении ограничения на права 50% акций КМГ Кашаган Б.В.

В АО «Самрук-Қазына» высказались о решении Амстердамского суда о наложении ограничения на права 50% акций КМГ Кашаган Б.В, передает Zakon.kz.

Сообщается, что указанное ограничение наложено в рамках обеспечения иска по признанию и исполнению в Нидерландах арбитражного решения по делу Анатолия Стати, Габриэля Стати, Ascom Group SA и Terra Raf Trans Trading Ltd. против Республики Казахстан, вынесенного в 2013 году Арбитражным трибуналом при Арбитражном Институте Торговой Палаты Стокгольма.

В «Самрук-Қазына» сообщили, что акционерное общество не являлось участником арбитражного разбирательства между Республикой Казахстан и истцами, Арбитражный трибунал не выносил решения в отношении АО «Самрук-Қазына» об осуществлении каких-либо выплат в пользу истцов.

- В соответствии с ограничением, акции КМГ Кашаган Б.В., принадлежащие АО «Самрук-Қазына», не могут быть проданы, переданы или обременены в течение срока действия данной обеспечительной меры. Обращение взыскания на акции возможно только в случае принятия судом решения о признании и исполнении арбитражного решения и применимости такого решения в отношении АО «Самрук-Қазына», или суд решит иным образом, что истцы имеют прямое требование к акционерному обществу, - сообщили в фонде.

Также подчеркивается, что фонд сохраняет все свои права голоса по данным акциям. Текущее управление КМГ Кашаган Б.В. осуществляется в обычном режиме, в том числе исполнение платежных и иных обязательств КМГ Кашаган Б.В. перед третьими лицами, за исключением выплаты дивидендов в пользу АО «Самрук-Қазына».

- В рамках промежуточного разбирательства, инициированного АО «Самрук-Қазына» о снятии ограничения, суд г. Амстердам 5 января 2018 года принял предварительное решение о сохранении ограничения. Данное решение суда г. Амстердам не несет каких-либо дополнительных ограничений прав акционерного общества в отношении акций КМГ Кашаган Б.В, - отмечается в сообщении.
- В настоящее время АО «Самрук-Қазына» принимает все необходимые меры по защите своих интересов в установленном порядке и продолжит решительно отстаивать свои права, - заключили в фонде.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.