Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5879 просмотров

Поставщики сахара подняли цены в сезон зимних заготовок

В Казахстане подорожал сахар на 20-25%. Теперь за каждый килограмм переплачивают от 30 до 50 тенге.

В Казахстане подорожал сахар на 20-25%. Теперь за каждый килограмм переплачивают от 30 до 50 тенге, сообщает телеканал "Хабар-24".

Рост цен на сладкий продукт в стране традиционно совпал с сезоном консервирования овощей и фруктов. К примеру, если ещё пару недель назад килограмм сахара в Петропавловске стоил 220-230 тенге, то сейчас 257-265.

"На сахар цену посмотрела, это очень дорого. Муж у меня не может без сахара, он употребляет его каждый день. Последний раз мы брали по 198. Это было, наверное, зимой. Но если в крупных сетевых магазинах и на рынках цену на сахар регулируют, то в маленьких торговых точках Петропавловска стоимость кило сахарного песка доходит и до 300 тенге. Местным властям проблема известна", – пожаловалась журналистам местная жительница Галина Иванова.

Повышение стоимости сахара также зафиксировано в Таразе – до 300 тенге за килограмм и в Кызылорде – до 260 тенге.

Причина резкого подорожания одного из самых востребованных товаров лета, как отмечается, – рост цен у поставщиков. Сахар в Казахстане производят в двух областях – Жамбылской и Алматинской. В последней пока работает только один завод – Коксуский.

Год назад "сахарный бум" отмечался в августе. Тогда самый дорогой сахар продавали в Усть-Каменогорске – 170 тенге за килограмм.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    "Год назад "сахарный бум" отмечался в августе. Тогда самый дорогой сахар продавали в Усть-Каменогорске – 170 тенге за килограмм." Это про какой год то. Если мне не изменяет память то в прошлом году сахар доходил до 350-360, потом сбили до 250-260, когда сверху дали втык.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Поставщики сахара подняли цены в сезон зимних заготовок", вот вам и вся суть так называемой "экономики" Казахстана. Еще и местный сахар поганый, не сладкий какой-то.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вот сейчас антимонопольный комитет заниматься этим.и вернуть цены на прежнее место.да пусть бы дорожало но ведь ни пенсии ни зарплаты не повышались.всякие народные избранники должны были отработать ИНТЕРЕСЫ НАРОДА.так и хочется сказать земляки вы чё сами друг друга доите.хотя вся экономика у нас купи продай вот и весь ответ.лично мене и моей семье ударит по карману.теь придётся отказаться от некоторых заготовок на зиму.запасы и т.д.варенье придётся не закатывать и ни кто не заступиться за карман народа.кули зарплата 700 000 чё там переживать за кого то+свой бизнес сам себе газпром.нах мне этот народ

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Прошлогодний ажиотаж... http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/84556-v-aktobe-rezko-podorozhal-i-stal-deficitom-sahar.html

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Дина вообще на пакетах деньги делает. К цене сахара добавляют два пакета, и в итоге цена еще выше. П.С. Вот у нее муж проглот, ест каждый день сахар. ))))))

    0
    0
  • Ares

    Ares

    В апреле около 200 стоил (может 205-210). Неделю назад 240 тг. Надо докупить. Почем интересно сейчас? Прошлогодний ажиотаж помню. Успел за 220 взять, потом через неделю буквально до 300 взлетело везде. Ответ АРЕМ//informburo.kz/novosti/gipermarkety-anvar-i-dina-v-aktobe-ulichili-v-cenovom-sgovore-.html

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да уж.. зрили в корень и будущее)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну дык..этожь КВН, говорящий или голосящий, шутка Қабатова с шаром тожь пророческая)) https://yvision.kz/post/602767

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Только что смотрел КВН за 1988 год, команда из Днепропетровска шутила: "- А теперь о сахаре!!!... - О сахаре мы шутить не будем! - Шутки с сахаром это монополия госудааарствааа!!!" © конец цитаты.... Кто не верит, смотрите https://youtu.be/L3ukgs71zf4?t=763

    0
    0
  • Ares

    Ares

    конец 80-х, СССР, сухой закон. Сахара не было. Не до шуток было. Маленький был, но помню.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    капитализм братья, каждый комерс рулит в свой карман, перед сезоном не только частники хотят "поиметь" нас, АЗС также постоянно повышают цены на топливо, могли бы сделать бы запасы соответствующие государству, раз видят спекулятивный сговор,а сделать ничего не могу или не хотят т.к видимо эти кампании играют в одни ворота, потом вбрасывать в тех регионах где видят искусственный подьем, раз цена опускается в сезон и подымается в сезон это спекуляция.

    0
    0