Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5145 просмотров

Назарбаев предложил ввести международную криптовалюту

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос о введении международной расчетно-платежной единицы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос о введении международной расчетно-платежной единицы, передает ТАСС.

«Пришло время серьезно рассмотреть вопрос введения международной расчетно-платежной единицы. Она позволит избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях, снизить волатильность на рынках», - сказал Назарбаев на пленарном заседании Астанинского экономического форума.

Он отметил, что предлагаемая валюта должна иметь простой, транспарентный механизм эмиссии.

С учетом цифровизации, развития таких технологий, как блокчейн, такая расчетная единица может быть создана в виде криптовалюты. Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, а на обеспечении конкретными активами», - пояснил лидер Казахстана.

По его словам, такая валюта должна быть демократичной и приниматься потребителями во всем мире.

«Введение глобальной валюты возможно путем создания пула центральных банков, например, при специально созданном комитете ООН. Должно быть равноправное, справедливое представительство всех стран ее миссии», - уточнил Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Интересно чьи слова, планы ,он озвучивает?К сожалению что такое криптавалюта и т.д этому поколению и тем более в таком возрасте не понять.

    0
    0
  • markus

    markus

    Смотрим финансовая организация при ООН можно читать как карманная организация для американцев. По сути это возможна следующая эволюция долляров. А кто владеет печатным станком этой виртуальной валюты, тот и будет править миром, ведь налички то не будет. При этом если кто начнет ерипенится новой валюты, вполне могут отправить вразумлять правильной демократией. П.С. насчет минусов криптовалюты. Она вся будет в безнале, соответственно вспоминаем события годовой давности, когда в городе 3 дня не было интернета, соответственно и банки не работали и банкоматы, ведь банкоматы, а также оплата безналом(карточкой) все это завязано на интернете. Отключи интернет неугодной стране и все нет денег, или просто заблокируй счет неугодного человека. Если раньше это было уделом фантастических фильмов, то с введением безнальной криптовалюты это будет реальностью.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дадут ли это осуществить американцы? Этот взрыв их отпечатанных денег разрушит многие их финансовые институты. Не раздавят ли они эту валюту сапогами военных. Даже если попытаются мало не покажется.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Еще одно ПыСы: Гос. криптовалюта, нах..й никому не впилась. Я понимаю стремление Нурсултана шагнуть в фантастическое и космическое будущее (мечта не порочна, это плюс). Но без местных мозгов, словами "просто хочуууу", это не делается. Неужели такие страны как США, Япония ничему не учат? Финансирование, дядька, вот что надо. А чтобы стать Владычицей Морской, даже золотая рыбка не поможет.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    BTC не закупаю и не храню, получаю и сразу перевожу в wmz, затем через онлайн обменники (с потерей в курсе $) на местную карту. ПЫСЫ: налоги плачу.Играть на курсе биткоина рисково, он ни к чему не привязан, в отличие от всех мировых валют. Политика такая: получил BTC, сналил и всё.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ПЫ.СЫ У нас кто нить скупает по низкому курсу биткоины ну и т.д.я о том, что есть допустим сатоши к примеру на 500 долларов я их хочу обналичить только в актобе не на бирже.ну и курс сейчас2,500 к одному в долларах сша,я бы отдал 2000 к одному или 1,800,1,500..хотя о чём это я))у нас днём с огнём вебмани карточки не найдёш это надо в киви перевести потом вывести на карточку и т.д вообщем очень много делов

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Tony Montana хехНАН намекает Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, а на обеспечении конкретными активами», - пояснил лидер Казахстана...Не получится потому как если это сделать то криптовалюта теряет свои свойства.Да же если он имел ввиду что все говорят об единной валюте планеты,то тогда не обязательно криптовалюта,массу других вариантов есть.по этому и пишу вернее интересуюсь кого интересно он озвучивает или сам надумал.нестыковки есть.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не знаю чья идея, может и Назарбаева, но считаю ее обоснованной! Это нужно делать. Это конкуренция доллару и евро и начинать нужно обязательно. А все эти коинты не заменят полностью деньги в привычном для большинства формате. Эквивалент стоимости товара все же должен быть материальным, как и сам товар.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Пусть РК начнет и подаст пример... А наши депутаты и госчиновники придумают название... Я даже знаю какое они предложат, а народ "единогласно поддержит", а кто-то будет долго упираться и в конце концов согласится...

    0
    0