Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11336 просмотров

Почему тенге может повторить судьбу рубля

Экономисты давно говорят о прочной привязанности тенге к российскому рублю.

Экономисты давно говорят о прочной привязанности тенге к российскому рублю.

Для понимания ситуации с казахстанской нацвалютой, надо ориентироваться на российскую, потому что тенге повторяет судьбу рубля. При этом в России сейчас ситуация двойственная, там действуют разнонаправленные факторы, и какой из них победит, сказать трудно.

Таким мнением поделился известный экономист Петр Своик в интервью Sputnik Казахстан.

"С одной стороны, рубль плавает вслед за стоимостью нефти, и от этой политики российские Центробанк и правительство пока отказываться не собираются. А с другой - очень настойчиво те же самые государственные органы - правительство и руководство Центробанка - проводят совершенно противоположную политику: говорят о том, что инфляцию в этом году удастся ввести в коридор 3-4%. И это даже подтвердил российский президент Путин. Из этого следует, что курс рубля ослабляться не должен. Вот здесь явное противоречие, и как оно будет разрешаться, сказать трудно", - считает Своик.

При этом, по его словам, казахстанские власти все "один к одному" повторяют за Россией.

"У нас точно так же речь идет о том, что от плавающего курса мы не отказываемся, но инфляция в этом году будет низкая. А в следующем году постараются инфляцию еще ниже сделать, и вообще, вся экономическая стратегия Казахстана построена на низкой инфляции", - заявил экономист.

- Как говорить о низкой инфляции, когда килограмм колбасы - кстати, отечественного производителя "Бижан" - с начала июня стал стоить почти на тысячу тенге дороже?

- У Нацбанка одна инфляция, а у "Бижана" - другая. И это надо хорошо понимать. Наши макроэкономические органы витают в неком макроэкономическом вакууме, который не всегда совпадает с реальностью.

- Не совпадает с реальностью, потому что повторяет за Россией?

- Мы вынуждены повторять российскую игру, потому что у нас своей игры нет. И если опираться не на всякие рассуждения, а на реалии, то, по всей видимости, во второй половине этого года нам следует ожидать переход от укрепления тенге к его ослаблению.

- Из-за рубля?

- В России сейчас переломная неопределенность, вернее даже сказать, мировоззренческая неопределенность, которая состоит в том, что накапливаются противоречия между продолжением политики Центробанка России и обновленного кадрового состава правительства. Путин уже не раз давал зеленый свет разработчикам различных версий экономических программ: новые программы появились, но российский президент все еще никаких решений не принял. Сейчас, в связи с Петербургским экономическим форумом, снова поднимается вопрос принятия различных экономических программ. Но, по большому счету, таких программ всего две. За одной стоит экс-министр финансов Алексей Кудрин, и она заключается в том, чтобы все сохранить как есть, а за другой стоит уполномоченный по предпринимательству, омбудсмен Борис Титов. У Титова принципиально иная программа, и рано или поздно Владимиру Путину надо будет делать выбор между сохранением прежней стратегии команды Кудрина и переходом на совершенно другую экономическую модель.

- Программа Титова, которая соревнуется с политикой Кудрина, основана на фиксированном курсе рубля? Что там принципиально нового?

- Фиксированный курс рубля - это одна из составляющих новой экономической политики. А политическое решение состоит в том, что России должна отойти от сырьевой и, самое главное, монетарной роли периферии Запада и перейти к самостоятельной экономической и прежде всего монетарной политике, опираясь не на внешнее, а на свое собственное инвестирование и кредитование.

- Насколько жизнеспособна такая экономическая политика?

- Ровно настолько же, насколько теряет жизнеспособность попытка Кудрина оживить экономику России в рамках внешне ориентированной политики. В России патриотический подъем, связанный с Крымом в частности, все больше охлаждается кислой экономической ситуацией, и прежними методами экономическую ситуацию не поправить: нужно экономику России переводить от стагнации к быстрому развитию.

- Легко сказать, но сложно сделать. Новый, предлагаемый Титовым, курс "сами себе инвесторы" направлен на экономическую изоляцию?

- Нет, этот курс не предполагает какую-либо изоляцию, правильней сказать - предполагает переход от внешнего монетарного обеспечения к внутреннему. Сегодня Россия, как и Казахстан, не является монетарно суверенным государством. Банковская система России - это всего лишь периферия западной финансовой системы. Российский Центробанк, равно как и Национальный банк Казахстана, - это обменник, а не национальный монетарный суверенный орган. Национальная валюта и в России, и в Казахстане - это всего лишь "местные доллары". И сейчас решается вопрос: оставить все как есть или попытаться что-то изменить.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Интервью по делу. С одним уточнением - тенге давно все повторяет. И точно замечено - местечковый доллар. И в политике, культуре также. Вот они параллели. Одни из многих. Такая вот независимая независимость.

    0
    0