Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4211 просмотров

​Специалисты назвали самые высокие и низкие зарплаты в Казахстане

Больше всех в Казахстане зарабатывают пилоты и нефтяники. В месяц они получают в среднем по 805 и 637 тысяч тенге соответственно.

Больше всех в Казахстане зарабатывают пилоты и нефтяники. В месяц они получают в среднем по 805 и 637 тысяч тенге соответственно, передает телеканал «Хабар24».

Самые низкие оклады у педагогов и медсестер - 108 и 94 тысячи. Как в стране собирают статистику, высчитывают инфляцию и рост безработицы. Об этом в Правительстве рассказал вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

Уже с этого месяца специалисты начнут на конкретных примерах объяснять, как и из чего складываются показатели. Их будут публиковать на сайте Комитета по статистике. Там же появится новый раздел «Модернизация 3.0» и даже счетчик населения, где с шагом в несколько секунд можно будет узнавать, как меняется число граждан Казахстана.

«Мы разложим, как считается инфляция, пригласим к обсуждению экономистов, общественность. Далее мы разложим, как считается ВВП, и дальше по накатанной мы будем потихоньку расширять рубрику. В перспективе мы хотим все острые моменты, как считается заработная плата, безработица, население, просто на примере пояснить. Мы готовы развить новый формат общения для совершенствования методик, сделаем онлайн-площадку. Приглашаем журналистов, экономистов, общественность, граждан активно участвовать в обсуждениях», - пояснил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.