Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12800 просмотров

Примерную стоимость золотых слитков озвучил глава Нацбанка РК

100 граммовый слиток обойдется покупателю в 1 млн. 270 тыс. тенге.

100 граммовый слиток обойдется покупателю в 1 млн. 270 тыс. тенге.

Золотые слитки можно быстро как приобрести, так и продать. Для этого банки второго уровня будут продавать слитки населению и имеют прямую обязанность выкупа этих слитков у населения по первому требованию без каких-либо ограничений. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на брифинге для СМИ по запуску программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, передает Zakon.kz.

Он рассказал, что на сегодняшний день участие в программе подтвердили два банка - Народный банк Казахстана и Евразийский банк.

«В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки. Это - Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена, - уточнил Акишев. - Мы также ведем переговоры с другими банками и надеемся на их присоединение к программе. В будущем мы планируем разрешить покупку и продажу золотых слитков через обменные пункты небанковских юридических лиц. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство».

Он озвучил ориентировочную стоимость слитков по состоянию на 31 мая. Так, за 10 грамм - 127 тыс. тенге, 20 грамм - 254 тыс. тенге, 50 грамм - 635 тыс. тенге, 100 грамм - 1 млн. 270 тыс. тенге.

«Покупка золотых слитков имеет риски изменения стоимости золота на мировом рынке и изменения курса национальной валюты. Стоимость золота может как увеличиваться, так и снижаться. И граждане должны будут самостоятельно принимать инвестиционные решения», - подчеркнул председатель Национального Банка РК.

Акишев также добавил, что Национальный Банк планирует ежедневно публиковать стоимость золотых слитков исходя из стоимости золота на мировом рынке (фиксинга) и курса тенге к доллару США.

«Конечная стоимость покупки и продажи золотых слитков будет устанавливаться банками самостоятельно с учетом официальных котировок и собственной маржи. То есть цена покупки и реализации слитка в банке будет различаться, также как по аналогии с операциями по покупке и продаже наличной иностранной валюты», - проинформировал глава НБРК.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Сейчас сбербанковские слитки можно продать только в России и то, не ближе Самары.":) золото оно и в Африке. вообщем золотые и серебрянные монеты СССР можно продать по всей Европе, также как и инвест монеты и слитки России и Казахстана, просто Банк в праве проводит дорогую экспертизу.а вы частным людям продайте:)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Интересно, а будут ли покупать слитки у нас, которые были купленны в Сбербанке. Сейчас сбербанковские слитки можно продать только в России и то, не ближе Самары.

    0
    0