Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9864 просмотра

Нацбанк начал продажу золотых слитков для казахстанцев

Золотые слитки будут реализовываться через банки второго уровня.

Золотые слитки будут реализовываться через банки второго уровня.

Национальный Банк Республики Казахстан информирует о запуске программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, передает Zakon.kz.

Как сообщил председатель финрегулятора Данияр Акишев, золотые слитки будут реализовываться через банки второго уровня. «Основным фактором обеспечения ликвидности рынка золотых слитков будет возможность их обратного выкупа банками второго уровня с выплатой денег клиенту «день в день», - подчеркнул он.

По его словам, золотые слитки, которые будут участвовать в программе, изготовлены Казахстанским монетным двором и представлены в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 грамм. Так, 10 граммовые слитки представлены в специальной упаковке бордового цвета, 20 граммовые - в зеленой, 50 граммовые - в голубой и 100 граммовые слитки - в упаковке золотого цвета.

«Каждый слиток выпускается с защитными элементами (гладкая поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает слитки от механических повреждений и позволяет легко проверить вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку», - отметил глава Нацбанка.

Отметим, что в сентябре 2016 года на расширенном заседании Правительства с участием главы государства Национальный Банк обозначил, что золотые слитки могут стать для наших граждан новым инструментом для осуществления инвестиций и накопления сбережений.

«Сегодня мы хотим объявить о том, что все подготовительные работы по этому проекту завершены и с сегодняшнего дня золотые слитки становятся доступными для наших граждан», - сказал Акишев.

По его словам, сейчас для граждан в Казахстане основными способами накоплений являются депозиты в банках и наличная иностранная валюта.

«Национальный Банк предлагает дополнить этот инструментарий в виде физического золота, – продолжил глава НБРК. - Основной нашей идеей является не просто продажа золота населению, а запуск ликвидного и активного рынка, когда граждане могут выбирать - хранить это золото для сбережения или совершать операции по покупке и продаже с целью получения дохода. Поэтому главной задачей является обеспечение высокой ликвидности инструмента».

«Золотые слитки займут свою нишу, дополняя выпускаемые в настоящее время Национальным Банком золотые инвестиционные монеты. По результатам наших исследований, у золотых слитков есть значительный потенциал спроса со стороны населения. Золото в форме слитка хорошо воспринимается, и его можно постепенно накапливать в течение длительного времени в виде надежного инструмента сохранности сбережений на разные случаи жизни», - отметил Акишев.

Автор — СМИ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Цена какая будет? Или как обычно, все через задний проход сделаете?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Гражданам предлагаются слитки весом в 10, 20, 50 и 100 граммов по цене на 31 мая 2017 года от 126 тысяч до одного миллиона 260 тысяч тенге. Акишев подчеркнул, что первым покупателем стал Глава государства Нурсултан Назарбаев, который купил все четыре вида слитков.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мдя, дайте два!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    скажем свинец, плотность :)но не гайки:) т.к вы можете не вскрывая упаковку (упаковка должна быть вакумной) проверить водой.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    еще смотрю в России и Казахстане продвигают усердно накопление золотых запасов. притом и сами хорошо его скупают. этим достигается то что государство переносит бремя хранения на своих граждан. советую покупать инкогнито (пусть и немного переплатив). не забываем о "запрете на золото".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    золотые инвестиционные монеты и Золотые слитки разные вещи и цена складывается по разному.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Банк по идеедолжен продавать по цене примерн 40 евро за грам, для оринтеровки //www.gold-preisvergleich.com/

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я бы посоветовал Somalia Elefant 1/10 oz 2016 - Elefant (Слон)

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку»" - вскрываешь, а там внутри китайские гайки.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    В любом случае новость хорошая. Но дороговато. Лучшая тема, которую вроде выдвигали депутаты наши, это выдавать лицензию на старательство и т. п. всем желающим за лавэ.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Лучше всего дома, в сейфе или спрятать надёжно, а не в банковских депозитариях.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    а где их хранить?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    жаль у нас нету такого http://металком.рф/catalog/?category=22 http://металком.рф/catalog/?category=1 в 3х компьютерах золота примерно столько сколько в двух тоннах необработанной руды.иногда занимаюсь редко но если процы наберутся то с удовольствием.сутки заморочек двадцать грамм золота.примерно как тут,но мы делаем немного иначе.попроще и быстрей https://www.youtube.com/watch?v=NL34YjIiG0M ну и это так се для школаты https://www.youtube.com/watch?v=bd10uITM4Vo золото чистое получается без пробы правда НО я знаю в городе есть люди кто занимается извлечением золота в домашних условиях.раньше процы и платы им отдавал терь сам собираю)))

    0
    0