Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3566 просмотров

В Казахстане хотят запретить финансирование футбольных легионеров из госбюджета

Министерство культуры и спорта РК разработало законопроект по изменению системы финансирования олимпийских видов спорта. В рамках проекта закона планируется уменьшить выделение средств на содержание профессиональных футбольных клубов

Министерство культуры и спорта РК разработало законопроект по изменению системы финансирования олимпийских видов спорта. В рамках проекта закона планируется уменьшить выделение средств на содержание профессиональных футбольных клубов, передает МИА «Казинформ».

Путем ранжирования будут финансироваться приоритетные олимпийские виды спорта. Они будут определяться по 5 критериям, основным из них станет достижения на международном уровне.

Также приоритет будет определяться по материально-технической базе, кадровому резерву, историческому принципу (в каких видах спорта традиционно хорошие результаты) и согласно климатическим условиям. Законопроект предусматривает, что ответственным органом за распределение будет Национальный олимпийский комитет.

«Это не говорит о том, что другие виды спорта не будут финансироваться (...) Не будет такого, что захотели и отдали на футбол из 100% бюджета 40-45%. В некоторых областях доходило до 50% - на содержание профессионального клуба. А в это время ущерб получал массовый спорт, спорт высших достижений», - сказал на расширенном заседании комитета вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков

«У профессиональных клубов есть свои спонсоры (...) Мы хотим этим законом оплату за счет бюджетных средств легионерам вообще прекратить. Если хочешь пригласить легионера, найди спонсора, частные деньги (...) Мы хотим путем ранжирования сделать так, чтобы финансировались больше приоритетные виды», - добавил председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ильсияр Канагатов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Неужели.Рог изобилия заткнут

    0
    0