Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6904 просмотра

Как вернуть деньги, похищенные Храпуновым рассказали в Минюсте

Министерство юстиции Казахстана рассказало, как собирается возвращать деньги, похищенные Виктором Храпуновым.

Министерство юстиции Казахстана рассказало, как собирается возвращать деньги, похищенные Виктором Храпуновым.

Дело в скором времени будет рассматривать суд Калифорнии. Если казахстанская сторона выиграет, беглый аким может лишиться своего имущества и в других странах мира, передает КТК.

«В Калифорнии есть имущество, которое можно реализовать и в последующем перепродать, компенсировать ущерб. Любое решение, которое примет суд США, можно будет принести в другую юрисдикцию мира. Где бы ни спрятал Храпунов свои активы, это решение можно принудительно принести в эту страну и принудительно исполнить», - заявил министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Речь идёт о четырёх шикарных виллах и автомобилях, а также доле в бизнесе. И это только в Калифорнии. В общей же сложности, по данным следствия, Храпунов похитил из страны 300 миллионов долларов. Деньги эти он выручил на незаконной продаже земли в Алматы, акимом которой тогда являлся. Дела против Храпунова и его семьи сейчас ведут и в Швейцарии, ну и в Штатах. Первый иск в Америке отклонили ещё 3 года назад. И вот Министерство юстиции добилось положительного решения в суде высшей инстанции. В США, уточнил Бекетаев, будет гражданский процесс, в Швейцарии же нацелены на уголовное производство. При этом глава ведомства отметил, что доказать преступления Храпунова и его семьи будет непросто. Схемы вывода денег были довольно сложными, а сделки проводились через оффшорные компании.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    самое главное слово, Если))) если бы у моей бабки,как говорится, то сидел бы Храпунов и иже сними в наших пенатах,а не утек бы,как и другие в Лондоны и т.д..а пока суд да дело...Тут простые комерсы с Актобе умудряются свалить и не так далеко и их не могут оформить, а бывших тертых, чиновников вытащить обратно.. ну не знаю, есть доля сомнений.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    не он первый - не он последний...

    0
    0