Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4808 просмотров

Минимальная цена на сигареты в РК стала 300 тенге

Ранее минимальная стоимость на сигареты составляла 270 тенге.

Ранее минимальная стоимость на сигареты составляла 270 тенге.

Правительство Казахстана своим постановлением от 24 марта 2017 года установило минимальную цену на 20 сигарет с фильтром, без фильтра и папирос - в 300 тенге, сообщает Zakon.kz.

«Установить минимальные розничные цены на 20 (двадцать) сигарет с фильтром, без фильтра и папирос в размере трехсот тенге», - говорится в документе.

Напомним, ранее минимальная стоимость на такие сигареты составляла 270 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 34

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Bakenskii

    Bakenskii

    На водку и всякие там кальяны и насывай, и т.д., поднять хорошенько, а социалку, продукты ком.услугу снизить бы.....! Вот тогда бы сказал про чиновников " НАРОДНЫЕ ИЗБРАНИКИ"

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все подымается в цене, почему не сигаретам?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    заметил по карману начало бить.но курить не брошу.цены на водку недавно смотрел,действительно подорожало сильно.хорошо что на спирт завод не работаю и пивзавод в том числе).а бани и сауны подорожали?а то я в частную хожу там цена несколько лет одна и также.попариться это настоящий кайФ и праздник для меня!с веничком особенно

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вот здесь поподробнее. Эта цена действует уже с января 2017 года, я про минимальную цену. Кто кого нае**л?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Наши "избранники" такие затейники))) То есть, на ГСМ они не в состоянии цены регулировать. На ком. услуги, прjдукты питания. Кивают на то, что рыночные отношения у нас. А на табак нет рыночных отношений? Вот не пойму, зачем нужно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО повышать цены? При том, что производители имеют возможность продавать свою продукцию по более низкой цене? Переживают, что табачные фабрики прибыль не дополучат?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Неналоговые же методы контроля являются относительно дорогостоящими. Это поднимает актуальность и важность акцизного налога как инструмента регулирования потребления табака. Сейчас ставки налогов на табак очень низки и составляют менее 11% от розничной цены сигарет. Учитывая текущие темпы роста доходов населения и все более изощренный маркетинг сигарет, следует ожидать повышения уровня курения, особенно среди молодёжи, если вовремя не поднять цены на сигареты, отмечают специалисты.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Генеральный директор НЦПФЗОЖ Казбек Тулебаев заявил, что при правильной разработке акцизы могут и должны выступать в роли источника возмещения понесенного ущерба – физического, финансового, психологического, который потребители подакцизных товаров наносят другим людям. По его мнению, необходимо ввести меры контроля потребления сигарет с целью предотвращения дальнейшего распространения курения и снижения затрат общества, связанных с ним.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    повидимому вы 1870 соотвтствуете по возрасту ферзе:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а мы отоваривали талоны которые друган гдето брал и перепродовали их продовцам на базаре. только "бизнес" не долого продолжался ,друг тоже курил:)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Предлагается установить ставки акцизов на 2017 год с поэтапным повышением в 2018 и 2019 году на алкогольную продукцию за один литр в 2017 году - две тысячи тенге до 2 550 тенге в 2019 году, рост к 2016 году составит 85 процентов; пиво и пивные напитки за один литр в 2017 году - 39 тенге до 57 тенге в 2019 году, рост к 2016 году составит 219 процентов; табачные изделия за тысячу штук в 2017 году - 6 200 тенге до 8 700 тенге в 2019 году, рост к 2016 году составит 74 процента", - сообщил Куандык Бишимбаев. Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/poetapnoe-povyishenie-aktsizov-alkogol-sigaretyi-ojidaetsya-304278/

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2 я застал то время в москве,на рижском рынке бычки в банках из под полы продавали одно время.старшина каждый месяц даёт каптёрщикам хозмыло(тоже по талонам было вместе с порошком)армейское хорошее советское с звёздочкой.через 10 минут со всей роты мыло исчезает.всё это аккуратно пакуется в наволочку ну 90 человек)а потом видиш их на мини рынке у бабуль продаётся)сопрут в роте и бартер с бабульками,сигареты и самогон.вечером пол роты пьяные и дым в казарме хоть топор вешай.на следующий день старшина в ярости))кто???ни кто))

    0
    0
  • 1870

    1870

    в это же время "консервировал" ракетную шахту "стратегов", которую засветили с амеровского спутника-разведчика...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest помню мы пацанами в 90-х собирали бычки в баночки вдоль железной дороги и продавали баночку таким кто бросить не хотел, кто-то потрошил и курил,как самокрутку кто-то так курил, продавали даже ишачий или лошадиный помет смешанный с табаком. Курите канеш))) кому-то прибыль приносите.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Переживают, что табачные фабрики прибыль не дополучат?(Keks1) http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/90807-kazahstancy-stali-bolshe-kurit.html ...хуже того... http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/90720-kazahstancy-stali-bolshe-pit.html

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, дык они о моем здоровье ТАК заботятся?))) Что-то я не помню, чтобы их просил об этом. Про налоги/акцизы все понятно. Повышают акцизы - растут цены на подакцизные товары. И ничего против не имею. Пусть поднимают, если им так хочется. Я же о другом спрашивал. Почему государство имеет возможность (или наглость?) установить МИНИМАЛЬНУЮ отпускную цену на один товар, но никак не может установить ПРЕДЕЛЬНУЮ цену на другой? И почему кто-то решает, как МНЕ свое здоровье сохранить?))) Да и, вообще. Если считают, что табакокурение приносит непоправимый вред, то пусть, тупо запретят продажу табака.))) Или, все же прибыль важнее здоровья?)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    в аренде же.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    секретный город уже вернули? был разговор об этом:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    в боевой, бывало ловил бойцов - у местных меняли патроны и гранаты на всякую херню, в т.ч. курево с наркотой.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну и учитывая аватарку скорее всего зенитчик ракетчик..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest скажу, что так было долгое время, мы тоже в части мыло и другие солдатские радости типа тушенок и т.п меняли в рядом ларьках или бабулек на сигареты и спирт(тогда Рояль был в моде или баночные водку и т.п). Но даже в эпоху дефицита, у меня были сигареты)) под боком был закрытый секретный город в который снабжение шло по линии военторга,а также были налажены каналы с узбеками и московскими проводниками которые поставляли оптом сигареты. Мои учителя ждали меня почти перед воротами школы, чтобы обыскать ибо знали кто первый обыщет тот будет при сигаретах)) потом я стал тарить сигареты за территорией школы и на обратном пути забирал или на большой перемене.

    0
    0
  • 1870

    1870

    примерно думаю, да. При трех или четырех Министрах обороны СССР служил, спецом не считал...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    По их данным, существующие в Казахстане ставки акцизов не покрывают социальные издержки, которые зависимые от алкоголя и табака люди причиняют другим. Подробнее: https://uchet.kz/news/vysokie-nalogovye-stavki-na-tabak-pomogut-predotvratit-rasprostranenie-kureniya-v-kazakhstane/

    0
    0
  • 1870

    1870

    запуск "Сатаны" с болванкой в Тихий океан - это нечто...

    0
    0
  • 1870

    1870

    точно был клей такой бф... наркотический почти

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Keks1 Что интересно в январе 2015 года минимальная стоимость была 200 тенге, за два года увеличилась до 300 тенге на 50%... при этом потребление не снижается, а наоборот с каждым годом увеличивается...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    застал когда испытание проводили ещё,всего секунд20,30 гул стоял, как будто над головой самолёт пролетел.этого хватало

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    а завод занимался В термобарокамерах ВК600/300 (объемом 900 кв.м) и КВИ (объемом 8600 кв.м.) отработаны на различных тепловых режимах практически все отечественные корабли и орбитальные станции, отправляемые в дальний и ближайший космос. За период эксплуатации, с 1968 года, в институте успешно прошли отработку КА "Луна", "Венера", "Марс", "Вега", "Молния", "Метеор", "Экран", "Радуга", "Фобос", "Союз", "Восток", "Прогресс", "Прогноз", "Купон", "Фрегат", "Гранат", "Ямал", скафандры "Кречет", и "Орлан", блок стыковки "Аполлон-Союз" (АПАС); орбитальные станции "Салют" и "Мир"; грузовой отсек с ОДУ орбитального корабля "Буран" и многие другие.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    1870,да я тоже застал в это же время разваливали секретный завод,надо же совпадение ,и у таксиста тоже секретный, я об этом http://lana-sator.livejournal.com/186082.html?thread=5421282 при мне ещё дышал,начали одноразовые шприцы выпускать там.территория огромная. вторая рота вывезла на авоткаре 90 литров клея бфв в бочке там в рощу разбодяжили и нажрались до такой степени, что на кпп выходе их не выпустили,на ногах ели стояли.комбат поехал на газ 66 загрузил их и привёз.ох и влетело им,потом промывали всех даже клизмы ставили.с тех пор эту роту на завод не запускали .охранялось она всё равно,как секретный объект.много что мог бы рассказать прикольного это был большой ужас.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    наркоманы тоже не просят,чтобы заботились, алкаши тоже, водилы тоже никто не просит, государство обязано помимо желания заботится)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вроде де бы да)) для нас он никогда не был секретным))) мы там с детства облазили все вдоль и поперек, бывало ловили и брили на лысо..но все равно для нас было это не преграда.

    0
    0
  • 1870

    1870

    главкосмос... ПС. На аватарке моя родная площадка.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer не интересовался может и возвратили, там только может на бумагах он был у кого т.к по сути вдоль и поперек уже лет 10 освоено местными.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, более того. Всякая наркотическая дрянь, вообще запрещена к свободной продаже. Только нариков меньше не становится. А насчет табака... Мой дед бросил курить в 80 лет. При этом курил не облегченные сигареты, а что попроще и прошел всю войну. Отец - в 70. И что-то я не заметил связи между их курением и здоровьем. Да и вообще, мне непонятен ажиотаж вокруг курильщиков. Типа, "курение в неположенном месте", повышения минимальных цен...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    до нас дошел "слух" о возврате

    0
    0