Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10047 просмотров

​Сегодня все заправки в Актобе должны начать реализацию газа

Такое поручение дал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Фото из архива "Диапазона"

Такое поручение дал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В последние пять дней в регионе наблюдаются проблемы с обеспечением газа, несмотря на то, что Министерство энергетики выделило квоту в необходимом количестве.

В январе-феврале таких проблем не возникало, резкого роста количества автотранспорта по сравнению с февралем у нас также не наблюдается, почему именно сейчас возник такой ажиотаж? Убеждаем водителей переводить автомобили на газ, а сами не можем обеспечить их топливом, - отметил аким области.

Заместитель акима области Жанабай Бексары считает, что выделяемая области квота не полностью покрывает реальную потребность региона.

- Министерством для области установлена квота в размере 5200 тонн, которые распределяются между 4 газосетевыми организациями (ГСО). Вместе с тем, потребность области в сжиженном нефтяном газе на текущий момент составляет более 7 тыс.тн, в т.ч. потребность населения – 228 тн., автотранспортных средств около 7000 тн. Это в первую очередь обусловлено ростом количества авто, переведённых на газ, которое по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. возросло с 20696 до 31871, то есть на 54%. Кроме этого, косвенным образом на ситуацию повлияло, то что, производитель сжиженного газа АО «СНПС-Актобемунайгаз» согласно договору между ГСО затребовали 100% предоплату, по этой причине у ГСО и газозаправок возникли проблемы своевременного выкупа своих объемов, - сообщил Жанабай Бексары.

Также, причиной возникновения дефицита газа в Актобе явились нарушение баланса ГСО по распределению газа среди газозаправок города и перепродажа талонов последними, для обеспечения большей выручки для проведения предоплаты за газ.

- Мы обратились к руководству компаний-производителей, которые выделят дополнительные объемы газа. В целом необходимо навести порядок в этой сфере, сделать нормальные расчеты и принять все меры, чтобы не допустить таких проблем впредь. Сегодня все АГЗС должны начать реализацию сжиженного газа без ограничений, - сказал в завершение Бердыбек Сапарбаев.

Автор — Надежда

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    кстати почему tysik_K в "Последние комментарии" отображетесь, как Антонина)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо направить вопросы в Акимат и спросить почему официальное заявление руководителей такого ранга может расходится с реальностью? показуха что-ли получается? нам такого очковтирательства не надо. Сказал делай, не можешь не говори.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Заезжал к друзьям заправиться. Говорят до конца месяца пару машин то завезем еще, но машина уходит за 3-4 часа. Лимит закончился на заводе. А о чем говорят чиновники? С луны упали? Мне другое интересно. На заправках очереди за газом. Народ, вам не западло? Бензин то как бы есть

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana ну как-бы экономия)) те кто ГБО поставил теперь ездить на бензе не хотят))

    0
    0