Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12722 просмотра

Почему в Актобе нет газа на заправках рассказали в правительстве

Проблема будет исчерпана уже сегодня, заверил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Проблема будет исчерпана уже сегодня, заверил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

О дефиците жидкого газа в Актобе на заседании правительства спросил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

«Вчера в СМИ было указано, что в Актобе имеется дефицит жидкого газа. На газозаправочных станциях очень большая очередь. Какова ситуация сейчас?» - обратился премьер к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву.

«Последние два дня мы работаем над этим вопросом. Вчера с компанией «Актобемунайгаз» мы получили 800 тонн газа, учреждения, продающие газ, не продают имеющийся газ. Мы поручили Генпрокуратуре и Бюро принять соответствующие меры. С сегодняшнего дня в нашей области, думаю, не будет никаких проблем», - заверил глава региона.

В свою очередь, министр энергетики Канат Бозумбаев уточнил, что в Актюбинской области работают 4 аккредитованные газоснабжающие компании.

«Ежемесячно выделяется 5200 тонн жидкого газа. Весь объем приобретается и продается этими компаниями. Также в марте свыше 5000 тонн газа ими было закуплено. Но надо проверить, куда они его дели. Поэтому я направил двух должностных лиц в область. Думаю, что на следующем заседании мы доложимся», - заявил Бозумбаев.

«Данный вопрос возник не только в этом году. Он возникает ежегодно. Или у нас газа не хватает, или бензина. Это все надо планировать, кто приобретает газ, кто бензин, в каком количестве и куда направляется, мы это знаем, поэтому надо проводить предварительно работу совместно с акиматом. Надо предпринять необходимые меры. Нельзя принимать меры уже после», - подытожил премьер-министр.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    главное г-да не забудьте свои обещания, Диапазон может будете отслеживать по газозапровочным станциям до конца года, будет ли дефицит и потом к Новому году потом оценим выполнено обещание или на уровне разговоров прошло?.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Читая материал по проблеме и мнение людей дальше, в который раз убеждаюсь в ПАРАДОКСЕ настоящего времени. И состоит он вот в чем - в стране капитализм - а власть пытается управлять по-социалистически. Цитирую - "...Весь объем приобретается и продается этими компаниями...". И далее - "Это все надо планировать, кто приобретает газ, кто бензин, в каком количестве и куда направляется, мы это знаем, поэтому надо проводить предварительно работу..." Но, господа хорошие, что происходит, ведь они (компании) - частные, и не обязаны отчитываться о своих запасах... Если нужен госплан - тогда нужны пятилетки (или подобие их). Хотя у власти же есть планы - аж до 2050... "Работайте, братья!"...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вообщем выходит руководство газостанции покруче министра энергетики или акима.хочу будет газ,хочу не будит.эти вообще свои авторитет потеряли я даже толком незнаю что за министр энергетики.а почему?потому что наверное не видно его работы или пользы для страны и т.д

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот главный шухер проблемы-руководитель управления энергетики и ЖКХАктюбинской области Жанат ЖУБАНЫШЕВ оправдывался перед журналистами, почему в Актобе уже полтора месяца проблемы с газом на автозаправках.*Дело в том, что в Актюбинской области с каждым годом увеличивается объём потребления сжиженного газа, в особенности в качестве топлива для авто. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года число АГЗС выросло на 38 процентов. По сведениям департамента внутренних дел, сейчас у нас в области 31 тысяча 871 машина, имеющая газовое оборудование. Это выше прошлогоднего показателя на 54 процента.*...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так кто то у нас попу рвал, грозился всех перевести на газ. А вопрос увеличения поставок не учел?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Далее.- *. Также все машины госорганов с этого года в целях экономии бюджета по распоряжению акима области Бердыбека САПАРБАЕВА были переведены на голубое топливо. Это основные причины, по которым сейчас приходится нелегко тем, чьи автомобили ездят на газе, - объяснил журналистам чиновник. *И,наконец,в заключении совсем бредовое от бредателя-*- Пока литр бензина АИ-83 будет стоить 120 тенге, а газа - 45, будут очереди, - резюмировал чиновник.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вчера с компанией «Актобемунайгаз» мы получили 800 тонн газа, учреждения, продающие газ, не продают имеющийся газ. Мы поручили Генпрокуратуре и Бюро принять соответствующие меры. - эти подчеркнутые слова ближе к истине. Не создают ли газовики искусственный дефицит для поднятия цен?. По моему это много повторяющаяся схема.

    0
    0