Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4233 просмотра

Дорогой бензин лучше его отсутствия - министр энергетики

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев считает, что "заморозка" цен на бензин в Казахстане обойдется автолюбителям дороже его нынешней стоимости.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев считает, что "заморозка" цен на бензин в Казахстане обойдется автолюбителям дороже его нынешней стоимости, передает Sputnik Казахстан.

"Мы, конечно, можем опять зафиксировать цены на заправках, но к чему это приведет? Оптовики не смогут привезти сюда (российский бензин), они в минус себе его возить не будут, начнется 30-процентный дефицит на заправочных станциях. Мы с вами это проходили, мои предшественники перед вами сидели: да, сейчас бензин несколько дороже, но он есть, и это гораздо лучше, чем когда он дешевле, но его нет. Дефицит означает плохое качество, начинают искусственно повышать октановое число присадками, моторы летят. Поэтому ситуация в зависимости от цены на рынке России будет сохраняться, пока мы не модернизируем три НПЗ", - сказал Бозумбаев на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что в настоящее время Казахстан на 70% обеспечивает внутренний рынок по самому ходовому виду бензина - АИ-92 - самостоятельно, еще 30% завозится из России. Изменение оптовых цен на российский бензин марки АИ-92, по данным казахстанского Минэнерго, составило с 320 долларов за тонну в январе 2016 года до 515 долларов за тонну в феврале 2017 года.

Министр заметил, что повлиять на оптовые цены в России Казахстан не может, поэтому привязка к российским ценам будет существовать до окончания модернизации трех заводов, после чего Казахстан будет обеспечивать себя топливом на 100%.

Модернизация Шымкентского НПЗ, по его словам, будет завершена в первом полугодии 2018 года, во второй половине текущего года будет завершена модернизация Павлодарского и Атырауского НПЗ.

Автор — СМИ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Этот мир придуман не нами, Этот мир придуман не мной.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Прям настроение поднял таким высказыванием товарищ министр!)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Закон о регулировании оборота был принят в 11 году. Теперь он не работает в отношении цен. Официально. То есть вам, господа чиновники, понадобилось 5 лет, что бы понять свою ошибку. Д,Б! У меня других слов нет.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Звучит как "Не нравится - идите на...". И что, хотят сказать что когда Казахстан обеспечит себя бензином на 100%, цены упадут!? Не делайте мне смешно.)) Пчелы против мёда.

    0
    0
  • M31

    M31

    В нефтяной стране Ливии при Каддафи бензин стоил копейки и все граждане имели большой социальный пакет и высокий уровень жизни. В нефтяной и урановой стране Казахстан - бензин и все остальное дорожает и хорошо живут только олигархи... Очевидно проблема в паразитической системе распределения национального богатства...В королевстве кривых зеркал все наоборот...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Очень хочется надеяться,что Атырауский НПЗ,построенный в 1945 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) году развалится на мелкие кусочки до модернизации.Какой стыд и позор!!!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По автобусам временная но победа - Общественность ликует а про все остальное забыли что ли? Как управляемы люди

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Канат Бозумбаев считает, что "заморозка" цен на бензин в Казахстане обойдется автолюбителям дороже его нынешней стоимости - о производителях, бизнесе молчит или это не важный для него сектор?Скорей всего молчит, так как надо констатировать и будущее повышение цен. А так за то будут бить других, перелаживая ответственность на тех кто будет просить о вынужденном повышении цен и тарифов. А за частую повышать. Как это всегда делалось. Пока общественность высказывались о невозможности повышения проезда на автобусах, ком услуги выросли в разы и все остальное.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Тут просто грех не вспомнить Карцева и его миниатюра "Раки": - Вчера были маленькие, но по три рубля! А сегодня большие, но по пять. Но большие, а вчера были по три, но маааленькие, но по три.... Видимо так и с бензином, лучше дорогой, но есть, чем дешевый - и нет)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    M31 На эту тему хорошо высказался Ермек Турсынов... ученик "последнего истинного казаха" Герольда Бельгера, друг Досыма Сатпаева... http://www.ratel.kz/outlook/ermek_tursunov_gosudarstvo_eto_oni Мне нравится аналитический интернет портал ratel.kz... рекомендую всем...

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    хлеб можно сделать по 1000 тенге и скзать это лучше чем его нету

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    "Пусть не будет чиновника, чем он будет а толку нет" Примерно сказал это.....

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Жесен-же!Жемесен-жеме!)) Я надеюсь,он сам догадался?Логично))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да читайте вы все этого Кийосаки)) Все сетевики козыряют им,уровень образования сейчас измеряется этим Кийосаки. Это книга сетевиков,по нему проводят тренинги и учат одной капсулой(БАДом)лечить все болезни,только успевай их называть)). Сейчас нет необходимости учиться в мед.университете 7 лет,прочитал книгу,посидел на лекции и ВСЕ!Готовый доктор медицинских наук))В сетевом в основном бывшие домохозяйки,продавцы,парикмахеры,маникюрщицы.Где они еще бриллиантовым директором станут))Должности как пирожки на любой вкус)).Особенно меня удивляет "Мозговой кальций"у Тянь ши))Только рот откроешь ,и скажешь слово "голова",все,тебе будут впихивать в рот эту капсулу.Логично((если есть голова,то и мозг должен быть,а если есть мозг,то и"мозгОвой кальций"по логике подходит))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    сетевуха хорошо в плане учебы. там программы есть и бесплатно. проблема начинается тогда, когда туловище начинает стремиться к великим продажам (о чем малинка и пишет). а в общем, не стоит рекламировать. пусть дальше ждут и надеятся. beowolf, рекомендую трампа почитать. я его фанат )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    бла бла бла)) будет 100 тенге хлеб, будет 500 тенге бензин и что? ничего, народ затянет потуже пояса и залезет еще в одну долговую яму... читал в сети сравнение когда-то рабство отменили, но работа сейчас почти,как тоже рабство, малооплачиваема, что значит 50-150 тысяч в нынешних реалиях, вместо надсмотрщиков начальники, работа оплачивается, за это им будут давать бумажки которыми он будет расплачиваться за еду, проезд до работы и на лечение, чтобы его не выгнали с работы.. круговорот..

    0
    0