Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6672 просмотра

В Казахстане малообеспеченных граждан стало больше

За прошлый год реальные доходы населения Казахстана сократились на 4,5% - это самое значительное падение уровня жизни за последние 16 лет.

За прошлый год реальные доходы населения Казахстана сократились на 4,5% - это самое значительное падение уровня жизни за последние 16 лет, передает ranking.kz.

По данным аналитиков, предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2009 году, когда уровень реальных доходов за год уменьшился на 3,1%.

«Снижение покупательной способности заработных плат казахстанцев продолжалось в течение практически всего года, лишь в декабре уровень реальных доходов вырос на 2,4%, однако на итоговый годовой показатель это временное повышение не повлияло.

В течение 2011-2015 годов в Казахстане резко сокращалась численность населения, имеющая доходы ниже прожиточного минимума, за этот период численность уменьшилась более чем в 2 раза. Однако, в 2016 году это процесс не только остановился, но и наметилась обратная тенденция, по итогам 3 квартала численность таких казахстанцев составила 452 тысяч человек, или на 6 тысяч человек больше, чем было год назад», - говорится в сообщении.

Численность 10% наименее обеспеченного населения за год выросла быстрее, чем 10% наиболее обеспеченных. По сравнению с уровнем на конец 3 квартала 2015 года число малообеспеченных казазахстанцев выросло почти на 27 тысяч человек, в то время как число обеспеченных граждан РК увеличилось на 18,3 тысяч человек.

10% наиболее обеспеченных граждан РК обладают 23,6% всех доходов населения. При этом уровень неравенства в РК пока остается низким (0,281), хотя по сравнению с 2013 годом его показатель вырос.

Наибольшее число бедных жителей в РК проживает на юге Казахстана: ЮКО (289,6 тысяч человек на конец 3 квартала 2016 года), Алматинской области (201 тысячи человек) и Алматы (175 тысяч человек). В Актобе проживает 85,5 тысяч малообеспеченных граждан.

За год наиболее интенсивно численность малообеспеченного населения росла в Алматы (+4,7 тысяч человек), Астане (+4,3 тысяч человек) и ЮКО (+3 тысяч человек).

Автор — Надежда

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    пенсионеров с инвалидами наверное посчитали)дык они не 2009 года они всё время показатели)из числа малообеспеченных

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению, государство не удивляет своей гибкостью и все еще играет на руку алигархам. Агропромышленный комплекс все еще в реанимации. нефтяники диктуют цены на все привезенное и производимое поднятием цены на топливо. Эти составляющие не могут не влиять на цены, в том числе на продукты первой необходимости. Топливо плавно идет на сближение с ценами России чего не происходит с зарплатами. Кто получил прибыль от необоснованного поднятия цен на ГСМ, явно не народ нефтяной державы. Это с одной стороны обидно и не понятно, а с другой -было и хуже - переживем.

    0
    0