Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4071 просмотр

​Цены на лекарства в Казахстане могут снизиться

Цены могли бы снизиться в 3-4 раза.

Цены могли бы снизиться в 3-4 раза.

Если бы государство регулировало сто процентов наименований зарегистрированных лекарств, цены снизились бы в три четыре раза. Об этом телеканалу «Астана» высказала исполняющий обязанности председателя профильного комитета Минздрава - Лариса Пак.

Специалисты ведомства знакомятся с деятельностью фармпредприятий Шымкента. По их данным, в министерство поступает всё больше обращений от казахстанцев, которые жалуются на подорожание медикаментов в аптеках.

"Если в процентах на сегодняшний день государство регулирует только 54 процента наименований зарегистрированных лекарственных средств. Остальные наименования не подпадают под регулирование, потому, что это рынок, это то, что продается сегодня в аптеках и откуда мы получаем жалобы от населения, почему лекарства дорогие. Ну, когда государство будет регулировать, я думаю, цены в 3-4 раза должны снизятся", - говорит и.о. председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Лариса Пак.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    могли бы это не снизились.. как только глава страны закритиковал Фармацию,глава уволился, по аптекам пошли высокопоставленные чины,а провизоров собрали на совещание, наверное снизится на какое-то определенное количество или спросом не пользующееся или где государство закупит, обычно бывает так,как только ЕБ пинка дает,что-то двигается.

    0
    0