Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3893 просмотра

Казахстанские депутаты предложили отказаться от монополии ЕНПФ

Депутат фракции «Ак жол» Дания Еспаева обратилась к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву и председателю Нацбанка Данияру Акишеву из-за скандала в ЕНПФ.

Депутат фракции «Ак жол» Дания Еспаева обратилась к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву и председателю Нацбанка Данияру Акишеву из-за скандала в ЕНПФ, передает ИА «NewTimes.kz».

В своем запросе Еспаева заявила, что у ЕНПФ не может быть собственных средств, поэтому в нашумевших 5-миллиардных сделках фигурировали деньги казахстанцев.

«Наша фракция считает необходимым выразить категорическое несогласие с некоторыми пояснениями Нацбанка о том, будто в нашумевших сделках на 5 млрд тенге ЕНПФ распоряжался не пенсионными деньгами, а собственными средствами. Фракция «Ак жол» считает, что у ЕНПФ нет и не может быть никаких собственных средств, все находившиеся в фонде финансовые ресурсы являются доверенными ему в управление пенсионными накоплениями миллионов граждан либо инвестиционным доходом с этих накоплений. Следует также напомнить, что средства ЕНПФ не являются добровольными накоплениями, а собираются наподобие налогов в обязательном порядке и нуждаются в особом внимании и защите, поэтому управление всеми средствами фонда без исключений должно быть абсолютно прозрачным и подотчетным государству», - отметила депутат на пленарном заседании мажилиса парламента.

«Во-вторых, мы обращаем внимание на образовавшийся конфликт интересов - когда Нацбанк одновременно выступает и регулятором, и оператором ЕНПФ, тем самым предпосылки к выявленным сегодня нарушениям в фонде были заложены при формировании системы его функционирования. Кроме того, монопольное положение и отсутствие конкуренции фактически дестимулируют работу над повышением его устойчивости и доходности», - добавила она.

В заключение фракция «Ак жол» попросила рассмотреть следующие вопросы: об отказе от монополии ЕНПФ и возвращении к конкурентным подходам в деятельности пенсионных фондов в лице нескольких крупных независимых участников, о включении в перечень инвестиционных инструментов пенсионных накоплений прямых инвестиций в индустриальные проекты с участием крупных транснациональных корпораций.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.