Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9285 просмотров

​Депутат об арестах в ЕНПФ: Сомневаемся в том, что деньги вообще увидим

Последнее уголовное дело в отношении ЕНПФ, безусловно, подорвало доверие населения.

Последнее уголовное дело в отношении ЕНПФ, безусловно, подорвало доверие населения.

Депутат, член Комитета по финансам и бюджету мажилиса РК Ирина Смирнова прокомментировала последние события, произошедшие в ЕНПФ, передает Zakon.kz.

По её мнению, деньги из пенсионного фонда нельзя "необдуманно переливать то в одно место, то в другое".

"Пенсионеры доверяют свое будущее и старость государству. Сегодня государство должно нести всю ответственность за то, что произошло. Мне кажется, что в пенсионном фонде должен быть общественный совет, который будет контролировать, насколько правильно и качественно используются деньги. Также мне кажется, что если человек считает, что ему нужно эти деньги забрать из пенсионного фонда - это его право. (...) Человек имеет право взять эти свои деньги и использовать так, как он считает нужным. Потому что сегодня мы уже сомневаемся в том, что эти деньги вообще увидим, после такого безхозяйственного отношения к народным деньгам", - отметила она.

Последнее уголовное дело в отношении ЕНПФ, безусловно, подорвало доверие населения, говорит депутат.

"Я думаю, что в нашей стране очень много хороших, достойных людей, которые могли бы работать на этой должности и не имели бы в своем прошлом какого-то "черного ящика". Народ может сам управлять своими деньгами. Нужно народу доверять его деньги и давать возможность ему развиваться. Использовать эти деньги и на ипотеку, и на лечение, и на обучение своих детей", - подытожила Смирнова.

Напомним, сделку ЕНПФ в 5 миллиардов тенге расследует ДКНБ Алматы. С 21 декабря проводится проверка деятельности Акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" с участием Национального банка Республики Казахстан. Проверка осуществляется по операциям, совершенным акционерным обществом ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. ЕНПФ, в свою очередь, опроверг информацию о хищениях средств, а также прокомментировал информацию о приобретении облигаций ТОО "Бузгул Аурум". Руководство ЕНПФ было арестовано, на должность председателя правления назначена Нурбиби Наурызбаева.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Я не верю что когда нибудь я эти деньги увижу!... присылают письма-отчеты... а толку? С девальвацией мои накопления уменьшились в 2 слишним раза... как и у всех... +инфляция... И что там останется?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А я не сомневаюсь - не увидим толком. Инфляция их пожрет а девальвации обнулят. Такие фонды актуальны только в стабильных государствах со стабильным курсом валют и цен. А у нас в цифрах всегда прибавляется а в стоимости всегда будет убавляться.

    0
    0