Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9189 просмотров

Казахстанцы тратят на продукты почти половину зарплаты

Статистики посчитали, что 43% дохода семьи казахстанцы тратят на еду.

Статистики посчитали, что 43% дохода семьи казахстанцы тратят на еду, сообщает 31 канал.

Согласно мировой статистике наши траты на продукты равны тем, что делают жители Алжира, Камеруна, Кении и Нигерии. Тогда как в США и Сингапуре лишь эти расходы составляют лишь 6% от зарплаты.

И это казахстанцы ещё экономят. Старший кассир супермаркета в Костанае Татьяна Самойлова говорит, что средний чек на покупки составляет 15 тысяч тенге.

"Закупают в основном социальные продукты. Дорогих продуктов особо не покупают, так как сейчас кризис, и не все могут это позволить", - говорит сотрудница супермаркета.

В комитете по статистике подсчитали, что в месяц человеку требуется около 6 кг мяса и мясопродуктов. Это самый дорогой продукт в корзине казахстанцев - в среднем выходит около 10 тысяч тенге. На овощи казахстанцы тратят около 3000 тенге, фрукты - 5000 тенге, макароны и крупы обходятся в 2000 тенге в месяц. Кроме этого, в каждодневном рационе человека есть ещё молоко, хлеб, масло и сахар. В среднем на питание одного человека в месяц выходит примерно 30 тысяч тенге.

Экономисты считают, что столь высокие траты на продукты питания говорят о неправильных акцентах в экономике государства.

"Если мы будем от сырьевой направленности страны избавляться и постепенно переходить к экспорту именно готовых продуктов к потреблению и внутри себя эти продукты употреблять, то, естественно, уровень жизни населения будет расти", - считает доктор экономических наук Сансызбай Жиентаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.