Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6102 просмотра

Эксперты посчитали траты казахстанцев на празднование Нового года

В зависимости от уровня достатка, казахстанцы потратили на празднование Нового Года от 20 до 125 тысяч тенге.

В зависимости от уровня достатка, казахстанцы потратили на празднование Нового Года от 20 до 125 тысяч тенге, передает телеканал Хабар24.

Согласно данным исследования одной из казахстанских компаний на рынке онлайн-кредитования, уже с начала декабря 2016 года сервисы принимали по несколько сотен заявок в день.

Больше всего, примерно 30 процентов казазхстанцев, выбирая подарки, остановили свой выбор на цифровой технике и электронике. На втором месте по популярности - косметика, на третьем - парфюмерия. В топ-10 также вошли шоколад, десерты, цветы, подарочные сертификаты, детские игрушки, книги, сувениры ручной работы.

Помимо подарков, казахстанцы тратились на создание атмосферы праздника: покупку новогодней ели и елочных игрушек. Стоимость искусственной ели на рынках варьировалась от 2500 до 25000 тенге. Набор игрушек обошелся в 3-5 тысяч тенге.

"Мы сапожки вешали, чулочки. Дочери подарили три подарка - большие коробки. Жене подарил небольшие сувениры, на память. Никогда не экономил. Почти ползарплаты спустил", - рассказал один из участников опроса, проживающий в Алматы.

На украшение праздничного стола и проведение застолья каждой семье пришлось потратить в среднем от 25 до 50 тысяч тенге. Большинство казахстанцев, участвующих в опросе, признались, что были готовы к таким тратам, так как ждут от Нового года положительных перемен, поэтому в будущем не собираются сокращать бюджеты на встречу любимого праздника.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.