Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7646 просмотров

​Актобе стал лидером в рейтинге самого дешевого жилья

Названы города Казахстана с самым дешёвым жильём.

Названы города Казахстана с самым дешёвым жильём.

На пятом месте расположился Уральск, лидером рейтинга стал Актобе.

Опубликован рейтинг городов РК с самым недорогим жильём в 2016 году. Из десяти населённых пунктов, по которым регулярно отслеживается индекс цен, в пятёрку самых дешёвых вошли областные центры, недвижимость в которых стоит менее 200 тысяч тенге за квадратный метр, пишет "Крыша".

Лидером рейтинга стал Актобе, где индекс цен предложений равен 161 тысяче тенге. Следует отметить, что ранее город занимал третье место. Однако в результате 32%-го обвала рынка (стоимость жилплощади просела на 77 тыс. тенге), административный центр Актюбинской области потерял свои позиции.

На второй строчке - Тараз. Индекс «Крыши» в декабре соответствовал 161.1 тысячи тенге за квадрат. К этой цене рынок пришёл, преодолев более чем 30%-е снижение. Единица площади подешевела к концу года на 71 тысячу тенге (с 232.4 тыс. за 1 кв. м в январе).

Петропавловску присуждается третье место. Стоимость жилья равняется 173 тысячам тенге за 1 кв. м. Интересно, что ранее этот населённый пункт был самым дешёвым. По сравнению с январём цены снизились на 23 %, или 53 тысячи тенге.

Четвёртую позицию занимает Усть-Каменогорск, где индекс цен в декабре снизился до 177 тысяч тенге за квадрат. Год назад административный центр в ВКО находился на пятой строчке рейтинга. Квадратный метр в январе стоил почти на 26 % дороже, 238 675 тенге за единицу площади (-61 942 тенге).

На пятом месте расположился Уральск. Здесь средняя цена предложений в декабре составила 183 тысячи тенге за 1 кв. м. К такому показателю рынок пришёл после 21%-го снижения цен за 12 месяцев. В январе 2016 года единица площади стоила в среднем 232 400 тенге, на 49 тысяч тенге больше, чем сейчас.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Это покамест. Хотят ведь "миллионником" город сделать. Вот и зазывают народ публикуя такие социальные рейтинги в том числе:). Лет через 5 (ежели нефть конечно в цене опять больно не упадет и если иного масштаба изменения не произойдут - типа смены руля и курса), то цены будут примерно такими же как и в Атырау, а то и в Астане.

    0
    0