Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4495 просмотров

С 2017 года пригнать машину в Казахстан станет ещё дороже

Желающих ввезти автомобиль из-за пределов ЕАЭС после 1 января 2017 года ждут дополнительные затраты.

Желающих ввезти автомобиль из-за пределов ЕАЭС после 1 января 2017 года ждут дополнительные затраты.

Согласно требованиям Техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» с 1 января 2017 года все автомобили категории M (транспортные средства, имеющие не менее четырёх колёс и используемые для перевозки пассажиров) и N (транспортные средства, используемые для перевозки грузов), выпускаемые в обращение, должны быть оснащены устройством автоматического вызова экстренных оперативных служб. В Казахстане за работу чудо-коробочек будет отвечать система «ЭВАК», в России - «ЭРА-ГЛОНАСС», а в Беларуси - «ЭРА-РБ», сообщает kolesa.kz.

Для простых граждан, пожелавших привезти авто из-за пределов ЕАЭС, это означает дополнительные затраты при ввозе. Помимо немаленьких таможенных пошлин, а также регистрационного и утилизационного сбора, придётся раскошелиться и на ЭВАК. Сейчас чиновники говорят, что установка оборудования обойдётся примерно в 90 тысяч тенге. Отметим, на перемещение машин внутри ЕАЭС новые правила никак не влияют. Более того, терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» и «ЭРА-РБ» должны без проблем работать в Казахстане.

Тем не менее не стоит ожидать, что с 1 января все автомобили в автосалонах будут оснащены кнопкой SOS. В требованиях есть несколько «если», когда речь заходит об официальном импорте и производстве. В частности, автомобили, получившие одобрение типа транспортного средства (ОТТС) до 1 января 2017 года, освобождаются от необходимости установки системы до окончания действия ОТТС. Обычно этот документ выдаётся сроком на три года. Нам почему-то кажется, что многие компании подсуетятся и обновят документы в декабре 2016-го. То есть обязательным ЭВАК станет только в 2020 году. А до этого момента дилеры будут комплектовать машины терминалами по собственному усмотрению.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "автоматического вызова экстренных оперативных служб. "??? обана у нас не все машины оборудаваны этой ерундой но у вас вводят требования. ну ну.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Бла-бла-бла. Куча букв, абревиатур, интрижка и как обычно неподтвеждённая информация. Заголовок: "С 2017 года пригнать машину в Казахстан станет ещё дороже"Итог статьи: "То есть обязательным ЭВАК станет только в 2020 году. А до этого момента дилеры будут комплектовать машины терминалами по собственному усмотрению." "Мож будут штрафовать за Ш, мож не будут, но вы на всякий случай бойтесь"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Fortuner вкупе со всеми движухами которые наблюдаем в стране в целом и в области частности мне кажется правильная ремарка.

    0
    0