Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2915 просмотров

Мажилис РК одобрил бюджет страны на ближайшие 3 года

Мажилис одобрил законопроект "О республиканском бюджете на 2017-2019 годы".

Мажилис одобрил законопроект "О республиканском бюджете на 2017-2019 годы".

На состоявшемся сегодня под председательством Нурлана Нигматулина пленарном заседании Мажилис принял главный финансовый документ страны, одобрив внесенный Правительством проект закона «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу

В пленарном заседании приняли участие Премьер-Министр Сагинтаев и члены Правительства.

- Проект республиканского бюджета в полной мере отвечает курсу нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева на социальную модернизацию страны, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Нигматулина, Парламент, Правительство и Счетный комитет должны совместно обеспечить эффективный контроль достижения бюджетных показателей.

При этом Нигматулин выразил надежду на результативную работу Правительства.

Проект республиканского бюджета синхронизирован с проектами законов об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы и гарантированном трансферте из Национального фонда.

При этом прогноз доходов (без учета поступления трансфертов) республиканского бюджета на 2017 год определен в сумме 4 338 млрд. тенге, или составит 103,3 % к оценке текущего года, на 2018 год - в сумме 4 562,3 млрд. тенге или с ростом против прогноза 2017 года на 224 млрд. тенге, или на 5,2 %, на 2019 год – в сумме 4 877,2 млрд. тенге с ростом против 2018 года на 314,9 млрд. тенге, или на 6,9 %.

Общий объем расходов республиканского бюджета планируется в 2017 году в сумме 8 564 млрд. тенге, в 2018 году – 8 370,6 млрд. тенге, в 2019 году – 8 751,2 млрд. тенге.

С учетом поручений Главы государства в целях обеспечения экономического роста и продуктивной занятости основными приоритетами расходов проекта республиканского бюджета на 2017-2019 годы определены форсированное развитие аграрного сектора, индустриализация и развитие малого и среднего бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и социальной сферы.

Расходы на выполнение социальных обязательств государства предусмотрены в полном объеме, сохранен принцип увеличения пенсионных выплат с опережением прогнозируемого уровня инфляции на 2%.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    сохранен принцип увеличения пенсионных выплат с опережением прогнозируемого уровня инфляции на 2%.- Ух ты сохранен принцип Наши пенсионеры счастливые да? Инфляции еще нет а у них больше денег стало аж на 2% чем съедает инфляция. Сказали бы что хотят так сделать я бы поверил. Или они имели в виду правительственную пенсию Или не цену летящую вверх а какие то цифры с потолка выведенную от снижения цены на пентиум 486 1991 года выпуска и повышении цены булки хлеба в рамазане.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Граждане, предположу, что не пройдет и года (или около того), будет секвестирование бюджета. Как ни странно, все вышеуказанные расчеты разбиваются в курс доллара и цену на нефть... И это при том, что Минфин сам призывает жить в тенговом пространстве... И получится примерно как у поэта. «Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман» И что еще удивляет, читаю "...приоритетами расходов проекта республиканского бюджета на 2017-2019 годы определены форсированное развитие аграрного сектора, индустриализация...". Такие же задачи решал т.Сталин и партия еще во второй - третьей декаде прошлого века... Так мы стоим или движемся, аутсайдеры или середняки...

    0
    0