Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3602 просмотра

Бозумбаев прокомментировал повышение цены на бензин АИ-92

Это связано со снижением поставок казахстанского бензина на внутренние рынки.

Это связано со снижением поставок казахстанского бензина на внутренние рынки.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал повышение цены на бензин АИ-92. По его словам, это связано со снижением поставок казахстанского бензина на внутренние рынки. Но министр выразил надежду, что ситуация стабилизируется, передаёт BNews.kz.

«Цена на 92 бензин не регулируется никак. На рынке существует большое предложение казахстанского бензина и предложение из России. Оптовое предложение из России дороже, чем оптовая цена из казахстанского завода. Так получилось, что «Петро Казахстан Продактс» вышел на плановый капитальный ремонт, связанный с модернизацией в этом году. Мы модернизируем те установки, которые непосредственно задействованы в технологическом процессе. Где-то числа 12 выйдет с ремонта и возобновит своё производство нефтепродукции. Но где-то дней 20 назад вышла из строя установка каталитического крекера на Павлодарском НПЗ. Все это привело к снижению поставок на внутренний рынок. То есть доля дешевого казахстанского 92 бензина начала снижаться. А российский бензин стал заходить больше. Любой трейдер, который миксует цену, естественно начал повышать. Мы надеемся, что цена поменяется», - проинформировал Канат Бозумбаев.

Сравнивая динамику цен с аналогичным периодом прошлого года, министр энергетики выразил надежду, что ситуация повторится.

«Если вы посмотрите свои данные за прошлый год, в октябре месяце, когда цена стала 127 тенге. Потом цена снизилась в январе-феврале до 123. Мы надеемся, что будет аналогичная тенденция. Выработка всех трёх заводов буквально через неделю уже покроет весь необходимый спрос, и доля казахстанского бензина будет преобладать над российским», - сказал Канат Базумбаев.

На вопрос о том, почему все АЗС, в том числе и, не торгующие российским бензином, поднимают цены, Бозумбаев посоветовал обратиться к этим АЗС.

«Цена на АЗС нами не регулируется. По дизельному топливу спрос снизился. Это касается летнего. Что касается зимнего - оно не производится у нас и ничем не регулируется, поэтому по импорту будет зависеть от рынка Российской Федерации», - сказал министр.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Апятьдвацатьпять. А нельзя просто всех давальцев собрать в одном месте и обязать (так, как вы это хорошо умеете) обеспечить внутренний рынок по единой оптовой цене? Контракты на недропользование кто даёт? Тем более КМГ что с России получают? Врете вы все, и ничему вас жизнь не учит. Терпение у людей не из бетона!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Придурок. Спрос на ДТ снизился? Цена при этом выросла? Надоела уже эта клоунада.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "40-50 тг", Вполне по казахстански делать накрутки 300%. У нас же страна барыг-спекулянтов.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Очень хороший бизнес можно организовать. По бумагам нарисовать поставки с России дорогого бензина и прогонять дешёвый казахстанский через территорию России, только по бумагам. Как? До этого еще не додумались? Или уже такое есть?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Голову марочат Достали уже газ и солярку обосновали что Россия у нас нагло все скупает по минимальной цене а теперь что она нам продает дороже Короче запутали Что им надо Нефть дешевела бензин возрастал нефть дороже и опять рост Есть хоть что то однозначное их аппетиту.

    0
    0