Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2817 просмотров

В октябре дизтопливо в Казахстане подешевеет - Канат Бозумбаев

С октября дизельное топливо в Казахстане начнет дешеветь.

С октября дизельное топливо в Казахстане начнет дешеветь.

Об этом сегодня заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге после заседания Правительства, передает МИА Казинформ.

«Два месяца назад мы приняли решение по дизельному топливу. Сейчас цена на него устанавливается рынком, если спрос на рынке будет высоким, соответственно, и цена поднимется. Дизельное топливо производится и у нас, и из России завозится. Ситуация по дизельному топливу в текущий месяц будет сложной, так как на сегодня основная его часть используется в сельском хозяйстве. Надо учесть тот факт, что и урожайность в этом году высокая», - отметил Бозумбаев.

В этой связи, он высказал свой прогноз о понижении цены на дизельное топливо.

«По-моему, в следующем месяце дизельное топливо может подешеветь. Потому что уменьшится спрос на него», - пояснил глава Минэнерго.

В Актобе сейчас дизтопливо стоит около 126 тенге за литр.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мне кажется в принципе понятно почему снизится т.к урожай соберут, поднимают каждый год в одно время цены то ремонт НПЗ то какие то еще причины в этом году мол отпустили регулирование(благо на следующий год не надо придумывать причины спрос поднимется естественно со страдой) потом мол удивляются почему цена выросла на урожай и рейды придумывают на рынки. Для к/х области солярку в период сбора урожая отпускали бы непосредственно из запасов завода и заключили бы меморандум,что не будут поднимать цену за урожай, и овцы целы и волки сыты.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Зимнее и так стоило дорого (К-5 153тг/литр и выше), теперь будет под 200 наверное. Казмунай в районе 130, но лучше переплатить за К5, чем мунайское дерьмо брать К2, которое сопливится уже при -20.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Этот уважаемый г-н конечно был бы прав, если бы не пару НО. Во первых, снижение цены было бы безусловно на конкурентном рынке, коим данный давно уже не является благодаря как раз деятельности предшественников уважаемого г-на. Ну и во вторых, через месяц все Азс перейдут на зимнее Дт, которое только в РФ и производят, а соответственно и цена будет ниже российской только на долю налогов. Так что и ждать 30 дней не нужно. В топку.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Эти прогнозы министров в серьёз воспринимать нельзя, просто зубы заговаривают. На Ростанефти цена уже 135. Хорошо идём, прогресс! Нефтяная страна называется. Сапожник без сапог.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    такие заявления, только мне кажутся тупыми? так государство выполняет обещания сдерживать цены и помогать сельхоз производителям? Если после поднятия себестоимости, сдержут цены, то это урон сельхоз производителям, если не сдержат то подьем цены для граждан. Чем пожертвовать? А надо было просто удержать зажравшийся нефтяной сектор, так как особой нужды в повышении цен не было. Не хотите чтоб Россияне не скупали - закройте проход. Не хотите прикрывать уровняйте с ними зарплаты. Но не надо это делать за счет тех кто формирует продовольственную безопасность.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    ДТ активно продолжает "дешеветь". Уже 145 местами. ))

    0
    0