Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7626 просмотров

Серебряную монету Нацбанк РК посвятил саксаулу

Монета выпущена ограниченным тиражом.

Монета выпущена ограниченным тиражом.

Три тысячи памятных серебряных монет "Саксаул" из серии "Фауна и флора Казахстана" выпустил Национальный банк РК. Монета номиналом 500 тенге имеет овальную форму и весит 24 грамма, передает пресс-служба Нацбанка страны.

"На аверсе, лицевой стороне монеты, размещено стилизованное изображение планеты Земля в человеческих ладонях, символизирующее бережное отношение ко всем ее обитателям, надпись "500 теңге", обозначающая номинал монеты, и "Ag 925 24 g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу", - сообщили в пресс-службе.

В верхней части монеты расположен логотип Национального банка Республики Казахстан. По овалу проходят надписи на казахском и английском языках "Қазақстан Ұлттық Банкі"и National Bank of Kazakhstan.

"На реверсе монеты изображены цветущий в пустыне саксаул и число "2016", обозначающее год чеканки. По овалу монеты – надписи "Сексеуіл" на государственном языке и Haloxylon на латинском. С правой стороны монеты, будто под увеличительным стеклом, изображена одна из ветвей цветущего саксаула. Цветовое решение ветви выполнено посредством технологии тампопечати", - рассказали в Нацбанке.

Изображения и надписи на лицевой, а также на оборотной сторонах монеты - рельефные. По периметру монеты проходит выступающий кант. Гурт, или боковая поверхность, рифленая. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 24± 0,24 грамма, овал 38,61 - 28,81 миллиметра, качество изготовления – proof.

"Памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан", - резюмировали в пресс-службе Нацбанка.

Отмечено, что памятные монеты proof качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    монеты по себестоимости остануться на руках банкиров

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Делать монеты с изображением саксаула, сайгаков, барсов, конечно же блестящая и правильная идея. Но прежде их надо научиться защищать, охранять. А то только на монетах и будут ими любоваться потомки.

    0
    0