Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5921 просмотр

Глава Нацбанка РК рассказал о ситуации на финансовом рынке Казахстана

В своем докладе Акишев озвучил и решение по базовой ставке, принятое Национальным Банком сегодня.

В своем докладе Акишев озвучил и решение по базовой ставке, принятое Национальным Банком сегодня.

О ситуации на финансовом рынке по итогам июля 2016 года и вопросах, которые наиболее активно обсуждаются с банковским сообществом, рассказал сегодня глава Национального Банка РК Акишев, сообщает пресс-служба НБ РК.

"В первую очередь, хочу поблагодарить Премьер-министра за внимание к вопросам развития финансового сектора и проведение этой встречи в Алматы с представителями банковского сектора, – отметил он. – 12 августа мы собирались с руководством крупнейших банков, которые присутствуют здесь, и предварительно обсуждали вопросы текущей повестки дня. Проблемы есть, но, как мне видится, сложилось общее понимание с финансовым сектором о том, как необходимо их решать и какие меры должны быть реализованы как Национальным Банком и Правительством, так и финансовым сектором для обеспечения общей финансовой стабильности".

В своем докладе Акишев озвучил и решение по базовой ставке, принятое Национальным Банком сегодня. Так, уровень базовой ставки не изменился, составив 13% с коридором отклонений +/- 1%.

"Мы считаем, что баланс рисков инфляционных процессов не изменился с момента предыдущего изменения базовой ставки. При этом отмечаем усиление влияния отдельных факторов на возможное ускорение инфляции", – сказал Председатель НБ РК.

Также, по его словам, пока прошло недостаточное количество времени для того, чтобы полноценно оценить влияние предыдущего снижения базовой ставки на финансовый и реальный секторы экономики.

"Сейчас мы уже наблюдаем, что в условиях избыточной ликвидности у банков существующий уровень ставки в размере 13% будет постепенно стимулировать снижение стоимости кредитных ресурсов и, соответственно, рост спроса со стороны реального сектора. Однако вследствие снижения привлекательности размещения средств в Национальном Банке возможно высвобождение тенговых ресурсов, которое может быть направлено и на валютный рынок", – добавил Акишев.

Национальный Банк продолжает абсорбировать ликвидность банков через рыночные операции по приемлемым ставкам. В настоящее время банки держат в Национальном Банке в национальной валюте в виде корсчетов, краткосрочных нот и депозитов 2,2 трлн. тенге, отметил глава финрегулятора.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.