Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10177 просмотров

Пенсии казахстанцев направят на строительство "ЭКСПО-2017"

Банк развития Казахстана планирует привлечь средства ЕНПФ в размере 15 млрд тенге.

Банк развития Казахстана планирует привлечь средства ЕНПФ в размере 15 млрд тенге.

Привлечённые Банком развития Казахстана средства ЕНПФ направят на финансирование строительства объектов на территории "ЭКСПО-2017", лизинговое финансирование и кредитование субъектов частного предпринимательства, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстана" в банке.

"Средства АО "Единый накопительный пенсионный фонд" в размере 117,5 млрд тенге, привлечённые АО "Банк развития Казахстана" в июле-августе 2016 года посредством размещения облигаций на КАSЕ, направляются на следующие цели: в рамках исполнения плана дополнительных оперативных антикризисных мер на 2016 год, утверждённого правительством Республики Казахстан в феврале 2016 года, средства ЕНПФ в размере 15 млрд тенге будут направлены банком на финансирование строительства объектов на территории "ЭКСПО-2017" в городе Астана; средства ЕНПФ в размере 17,5 млрд тенге направлены банком на лизинговое финансирование вагонов отечественного производства через АО "БРК-Лизинг", - сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на БРК.

Между тем остальные средства будут распределены в рамках исполнения плана дополнительных мер по стимулированию экономического роста и обеспечению занятости в 2016-2017 годы, утвержденного правительством Казахстана в июне 2016 года.

"Средства ЕНПФ в размере 85 млрд тенге участвуют в формировании финансирования, направляемого банком на пополнение оборотного капитала субъектов частного предпринимательства в обрабатывающей промышленности через межбанковское кредитование", - сообщили в БРК.

Автор — СМИ

Комментарии 29

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Нам можно друг друга поздравить и внукам говорить,что это на наши деньги подняли бизнес и ЭКСПО

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В принципе, я не удивлен. Жаль денег, конечно, но подсознательно народ был готов к такому.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Сколько попилят, сколько вернут и кто погреет на наших с вами денежках свои грязные ручонки?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    К этому и шло... Интересно, а разворованные с ЭКСПО деньги вернули?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вы ошибаетесь,до такой степени наши пенс.деньги никогда не работали.Частный бизнес кредитовать,вы уверены ,что все вернут деньги.Это надо счета арестовывать,судиться,зарплату платить банковским работникам.А закон о банкротстве не слышали,вступая в банкротство все проценты и штрафы списываются.И выставляется на торг через аукцион имущество по голландскому методу.Где видели,что банкрот все погашает.Деньги крутить,это не бублик на пальце мотать.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мне действительно было бы приятнее, если бы эти средства лежали ввиде золота, долларов и евро. Ну можно вложить в ещё какой ликвид. Но уж точно не ворам отдавать.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "деньги должны работать" Это еще что за постулат такой? Работа ради самого процесса или, все же, для получения прибыли? Если для прибыли, то какая ожидаемая прибыль от международно выставки?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Престиж страны важней участи народа... ЭКСПО-2017 прорекламирована на весь мир… назад пути нет))) Слава Богу с зимней Олимпиадой пролетели… пока)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "читайте закон" Обязательно прочту. Вот только "Сказки Пушкина" дочитаю и за "Закон" примусь))). Насколько я помню, деньги ПФы имели право вкладывать только лишь в определенные акции и только под гарантии государства. Но это был закон от 90-х годов. И даже в то время были сомнения по поводу того, вернутся ли деньги вкладчикам и в каких объемах. Никаких сомнительных коммерческих проектов. Свежий закон я не "читал". И история ПФа "ВалютТранзитБанка" уже слегка подзабылась, хотя, не так много времени прошло. И Вы так и не ответили. Какая прибыль ожидается от выставки? Я не думаю, что прибыль от продажи площадей "попилят" между вкладчиками.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Patrio5, извиняюсь за нескромный вопрос, вы гос служащий? Я общаюсь с разными людми, но не встречал ни одного богатого человека, который бы вкладывал свои деньги в новый проект. Это всегда займ. /// почему сейчас? - лучше поздно, чем никогда. И наверное надо спасибо сказать что предупредили на этот раз.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ребята,давайте теперь назло им не будем умирать до 100 лет

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Вот тото и оно. Маски сорваны. Все выборы проведены по нашей же просьбе. Тенге обесценен по просьбе тех же трудящихся. Теперь во все тяжкие. Алга Казахстан!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Согласна с Тони.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Какая расчетливая схема: Сначала собрать все деньги в одном ЕНПФ - замутить выставку (до сих пор не могу понять на кой черт она нам нужна) - открыть различные фонды - вбухать туда народные деньги - попилить их там - потом поднять пенсионный возраст, налоги, штрафы, убрать льготные проезды и т.п. - и жить счастливо)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    На нас санкции вроде никто не накладывал. Если это только бизнес, то можно заимствовать на внешнем рынке, но так, что бы это был коммерческий кредит, а не суверенный.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "во всем мире на деньги пенсионных фондов строят мосты, больницы" И с каких это пор, накопления вкладчиков стали деньгами ПФов? И к чему Вы все остальное написали? Типа, и так, и эдак украдут? Зачем возмущаться? "Во всем мире" строят за счет бюджета. Который пополняется за счет налогов. ОПВ - это не налоги. Это наши с Вами деньги. Которые, как Вы сказали "должны работать" и приносить нам с Вами прибыль. Поэтому я спросил, какую прибыль принесет выставка, кроме "престижа"?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    вот именно поэтому енпф такими вещами и не занимается, читайте закон, там все расписано. А это что было?Отрицаете или же нет?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "Средства ЕНПФ в размере 85 млрд тенге участвуют в формировании финансирования, направляемого банком на пополнение оборотного капитала субъектов частного предпринимательства в обрабатывающей промышленности через межбанковское кредитование", - сообщили в БРК. Это что тогда?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "инвестированием оборотного капитала, действующих предприятий обрабатывающей промышленности (развитие которой в приоритете у гос-ва)" Ну так это и прописано в Законе))) Гос-во выпускает акции, ПФ покупает акции, цена растет, доход вкладчиков растет. С ЭКСПО ситуация несколько иная. Не находите? Тем более, что опровержение вышло в соседней статье)))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Гы... А я ни куда не отчисляю. Не забываем где живём. Разворуют 100%. Агашки уже схемы придумывают и свои руки как муха лапки потирают.))) Советую вам, будущим пенсионерам откладывать по немногу, например золотишко покупать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По моему личному мнению, мне не понятно а что вдруг то?Я и раньше не питал иллюзий что мои начисления используют. а то как бы они множились на проценты. Ежегодно пенсионный фонд, предоставляет отчет сколько накопилось и сколько они мне сверху заработали. Когда я был в частном пенсионном фонде, то опасался что мои сбережения они вложат неудачно и разоряться пожелав мне успехов в старости. Но теперь мои вложения как у всех в государственных накопительных и разорятся только вместе с государством. И государство строго следит что его использовали с пользой для меня и страны. Я на то им дал право в договоре. И что теперь мне рассказывают? И главное для чего? На сайте государственного и так есть все что нужно. Но если что можно попасть к их представителям и обо всем расспросить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист по моему то,что все пенсионные фонды "обьединили" пол единой крышей было к этому,чтоб иметь возможности влкадывать в реализацию нужных политических проектов. Лично мне никто,как и многим другим чьи деньги решили поркуртить никто не подходил с обоснованием. Увидим когда доживем если до пенсионного возраста.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Patrio5)) рад за Вас, много платят в ЕНПФ))) деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом теперича вопрос, работать во благо кого? если на благо вкладчика то это одно дело.. скажите Вы,как считате есть риск того,что мои деньги вложили в ЭКСПО? Вы говорите, что на теме ЭКСПО спекулируют,однако для спекуляции(в принципе вся комерческая деятельность у нас по этому принципу купи продай) есть основания не так ли не на уровне слухов,а на теме посадки самого главного, показания подсудимых,что завышается ПСД, и т.п разворовывают деньги и это доказано. То,что мол построють и сдадут под аренду это в будущем.. может быть..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя государство думаете не может кинуть? история показывает обратное..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Vendetta мдаа если такая картина не хватает только веревку и мыла...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка государство делает все,чтобы мы жили долго и счастливо)) что ни новость то позитив,Беар Грилсс отдыхает))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А вообще единственным надежным пенсионным накоплением являются дети Важнее их воспитать правильно и чтоб их было много. И не забыть что парочка может быть засранцами Могут, не дай Аллах, погибнуть, тем более в наше смутное время. Важно принять меры чтоб на старости лет не остаться одному и не кому не нужным. мудрость жизни как говорил Конфуций заключается в том что в этот мир мы приходим взять в долг, дать в долг и отдать долг. А кто живет только ради себя лучше и не видеть старости.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В начале года я получал 34 тыс пенсии в месяц Потом мне сказали что я могу отдать половину пенсионных государству. Был торг за это и я уже получаю 70 тыс на тех же условиях готов продать вторую половину Но увы уже не берут. А доживу ли я до возраста когда я их смогу увидеть, вилами по воде писано. И по мне государство бы обеспечивало мое пенсионное в том возрасте, для меня более надежный вариант чем тот где остались мои 800 тысяч Я все ж надеюсь что государство будет процветать. А 800 тысяч вряд ли. Только с этих точек зрения я говорю об этом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Таксист а вы сильно уповали на пенсионные когда они были в частных пенсионных фондах? Сильно ли вы стремились к накоплению? Вы извините меня, но лично я иллюзий огромных не питал. И была бы моя воля я бы и не копил так. Я почти два десятка лет копил и если мне сейчас выдадут Там так мало что я враз их развею по своим потребностям. Лично я бы хотел чтоб государство их прикарманило добровольно и стала мне должна. Представить не могу когда государство скажет накопил на то и будешь прозябать в старости. Со всеми прибавками начислениями и отчислениями у меня полтора ляма за 16 лет Когда то это было огромной суммой а сейчас это пшик Интересно сколько останется еще через двадцать В деньгах конечно вырастит а прожиточном станет пшик.

    0
    0