Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8923 просмотра

Очередей на газовых заправках в Актобе не будет

Власти пообещали снизить дефицит газа в области.

Фото В. Зобенко

Власти пообещали снизить дефицит газа в области.

По сравнению с 2015 годом, объем потребления сжиженного газа в области, в особенности в качестве топлива для авто, вырос на 72%, а количество АГЗС - на 52%.

Об этом в ходе брифинга в информационном центре "Актобе акпарат" сообщил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области Айбек Кайыр.

"Объем поставки сжиженного газа по сравнению с аналогичным периодом вырос на 72%. Так, если на август 2015 года было выделено 3 600 тн, то в 2016 уже 5 000 тн", - сообщил заместитель руководителя.

Оптовой реализацией сжиженного нефтяного газа в области занимаются 4 газосетевых организации. Розничной реализацией занимаются 69 автозаправочных станций, в г. Актобе 36 АГЗС.

"До 26 июля средняя розничная цена за литр газа на АГЗС составляла 24,5 тенге в Актобе, 30,2 тенге в районах области. Приказом Министра энергетики РК от 5 июля 2016 года № 301 утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на период по 30 сентября 2016 года в размере 23 106,45 тенге за тонну без НДС (25 879 тенге в т.ч. НДС), которая введена в действие с 26 июля", - говорится в сообщении.

Для недопущения необоснованного повышения розничных цен, обеспечения потребителей свободной реализации сжиженного газа 26 июля был заключен меморандум между акиматом области, газосетевыми организациями и субъектами рынка розничной реализации газа, по результатам которого установлена розничная цена 37 тенге за один литр до утверждения цены АРЕМ.

"На свободную реализацию сжиженного газа повлияли несколько причин, в числе которых определение розничной цены субъектам рынка естественных монополий находящихся в реестре и являющимся доминантами. Сказалась на ситуации плановая остановка на ремонт газоперерабатывающего завода АО "СНПС Актобемунайгаз" в период с 3 по 8 августа. В настоящее время, из общего объема сжиженного газа запланированного на август в размере 5 000 тн., газосетевыми организациям отгружено 1 319 тонн, при потребности 1670 тонн. 8 августа завершен ремонт ГПЗ, с 9 августа начата отгрузка газа автовывозом, которая в свою очередь снимет дефицит сжиженного газа по области", - добавил Айбек Кайыр.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 23 697 автотранспортных средств, имеющих газовое оборудование.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.