Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

Восхождение на Эльбрус совершат военнослужащие Казахстана

Восхождение на Эльбрус – таким станет финальное испытание для военнослужащих.

Восхождение на Эльбрус – таким станет финальное испытание для военнослужащих, принимающих участие в конкурсе «Эльбрусское кольцо» в рамках Армейских международных игр-2016 в России, пишет zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК

Перед покорением вершины в 5 642 метра, которое и определит абсолютного победителя конкурса, подразделения должны будут преодолеть горный маршрут протяженностью в 20 км и общим перепадом высоты около 2,2 км.

Но все это будет в финале конкурса. А пока наши военнослужащие с представителями России, Китая и Ирана продолжают борьбу в других не менее сложных конкурсных испытаниях. Позади у участников уже 10 спецзаданий. Военные преодолевали скальные и ледовые участки, урочище и перевалы, десантировались с вертолетов Ми-8 и совершали многокилометровые марш-броски. Команды, представляющие вооруженные силы своих стран, в том числе и казахстанская, работали практически на пределе своих возможностей.

По предварительным результатам в общем зачете команда Казахстана сейчас на третьем месте. Наше горное подразделение опережает представителей Ирана, однако пока уступает командам России и Китая.

Конкурс «Эльбрусское кольцо» продолжится до 11 августа на базе Центра горной подготовки и выживания ЦСКА в поселке Терскол Кабардино-Балкарской республики.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    таких горных рек у нас было много, где пошире, где поуже По первой сносило метров на двадцать А потом зуб на зуб не попадал. А еще были реки сыпучих камней. Жуткая вещь Так и не научился проходить не опрокинув камушки Но Бог миловал куча только легких царапин что арасан заживлял без проблем. Но пара человек обязательно попадали или в санчасть отряда или в госпиталь округа. Жаль не та уже форма так охота снова в горы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вспоминая армию и пограничную горную заставу с непроходимыми склонами где мы ползли без страховок и веревок. жена начальника заставы иногда втихоря давала нам бельевую веревку чтоб было удобно. До сих пор не понимаю почему нас так обеспечивали? Однажды прислали берцы эксперементальные почему то с алюминиевым шипами Это были первые берцы тяжелые. Одели мы их и поперли в горы в развед поисковую. У первого склона повернули назад Пришли на заставу сняли эти горные коньки и одев кеды поперли снова. Через 18 часов ходу с несколькими привалами доходили до Арасана ( тогда засекреченного источника да и сейчас не очень то открытому Хотя почти к нему пробили горы.) С собой дают два мас.халата так как два по первому разу приходят в негодность разрываясь на ласкутки. А у этих оборудование аж завидно. Удачи пацанам.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тоже горник или спортсмен На памире сбрасывали с вертолета Но не на долго Вроде не высоко было а воздуха там мало и было очень холодно Потому особо не присмотрелся к их красоте так как были мало не более 20 минут Один потерял сознание Хотя собирали с горных застав Возможно был молодой. Или как бывает с повреждением сонной Поэтому наверно сняли с прочесывания. даже не поняли кого искали. наши горы побогаче кислородом были. Вообщем памир не дал каких либо ощущений не видел я его почти да и поздняя осень не лучшее время года для гор. Пяндж вроде река смотрел на нее с вертолета а так не видел вблизи Не могу сказать в какой части памира был но явно до Бадахшана далековато.

    0
    0
  • 1870

    1870

    лучше гор могут быть только горы, на вершинах которых еще не бывал. Памир. Бадахшан. Пяндж. Это не забывается...

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, да, вертолетами Ми-8. Группами по четыре вертолета. Калайхумбский погранотряд. Усиление границы. Довольно высоко, самая нижняя позиция - около 2000 метров над уровнем моря. И это казалось дном каменного мешка, вокруг пики до 4-5 км. Алматинские горы и Памир - это разные горы. Также как и Алтай и Крымские горы. Молодые и древние. Памир в сравнении с ними - самый жесткий. Острый, что ли.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да и не могу судить по горам где лучше так как был и знаю только наши где год с лишним прошел на лошадях или пешком.

    0
    0