Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2416 просмотров

435 проектов профинансировали в сёлах Актюбинской области

Пилотный проект реализуется с 2016 года.

Пилотный проект реализуется с 2016 года.

Заместитель акима области Мухтар Джумагазиев провел семинар-совещание, где были обсуждены меры, принятые в регионе для обеспечения эффективной занятости сельского населения, использования потенциала личных подсобных хозяйств для увеличения объемов производства продукции АПК и решения вопросов продовольственной безопасности.

В работе семинара принял участие директор департамента животноводства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов.

По его словам пилотный проект основан на потенциале личных подсобных хозяйств и объединении их в сельскохозяйственные кооперативы. В результате ожидается увеличение производства сельхозпродукции, укрепление продовольственной безопасности и создание дополнительных рабочих мест.

На сегодняшний день по области 38% населения проживает в сельской местности. В личных подсобных хозяйствах содержатся 60-70% всего поголовья скота, где производится 70% мяса и 85% молока. Загруженность мясо и молокоперерабатывающих предприятий составляет 50-60%

"Предлагается поддержка ЛПХ, объединенных в кооперативы, через создание сети молокоприемных пунктов и семейных откормочных площадок и увеличение загрузки перерабатывающих предприятии", - подчеркнул Еркебулан Ахметов.

В Актюбинской области проект реализуется с начала 2016 года в пилотном режиме. На сегодня профинансировано 435 проектов, закуплено 3687 голов КРС, 397 лошадей, 4653 овец.

В результате предлагаемых мер ожидается вовлечение не менее 3 тыс ЛПХ в сельхозкооперативы, дополнительная переработка 29 тыс тонн молока, дополнительное производство 9 тыс тонн мяса и создание 4600 дополнительных рабочих мест.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.