Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7753 просмотра

Дизельное топливо в Казахстане подорожает до 115 тенге

Изменение цен на солярку ожидается уже в августе. В Минэнергетики приняли решение отпустить цены в свободное плавание.

По мнению вице-министра энергетики РК Асет Магауова, если не принять таких мер, то в регионах страны может возникнуть большая напряжённость с распределением дизеля, передает информбюро.

"Мы вышли с инициативой о том, что нужно провести дерегулирование цен на дизельное топливо. Мы видим большой рост потребления дизельного топлива в приграничных районах Казахстана…Текущая тенденция может привести к тому, что в приграничных областях у нас будет большая напряженность с распределение дизельного топлива, с очередями на АЗС в этих областях. И поэтому, мы считаем, что настала необходимость провести дрегулирование", - пояснил Асет Магауов.

Для того, чтобы снять нагрузку, топливо планируют закупать из России.

"Несмотря на то, что очень большая разница розничных цен – в России 185 тенге, у нас 99 тенге - у нас разная система налогообложения косвенными налогами. В цене российского дизельного топлива большую роль играет акциз и НДС. Мы рассчитали, что без косвенных налогов, цена на российское дизельное топливо не превысит 115 тенге. Логика в том, чтобы появились дополнительные стимулы для завоза импортного российского топлива", - пояснил вице-министр.

Инициативу министерства энергетики РК поддержали крупные игроки на топливном рынке. Председатель правления ОЮЛ "Казахстанская топливная ассоциация" Болат Ауетаев отметил, что общество выступает с аналогичным предложением.

"Дефицит дизельного топлива сложился в связи с большой разницей в цене с топливом в России. Это приводит к его оттоку к нашим соседям. С августа по ноябрь 2016 года планируется приостановка павлодарского и шымкентского НПЗ. Покрывать дефицит за счет соседей не представляется возможным, так как цена на дизельное топливо в Казахстане регулируется государством и держится на очень низком уровне по сравнению с закупочными ценами в РФ", - пояснил Ауетаев.

Автор — СМИ

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    ""чем дешевле нефть тем дороже топливо"""+++++ах ха ха ах в точку

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2 "женская чуйка"+много ,много.хорошо пишите как "официозом" ,терминами и Слэнгами с вами не соскучишся.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка, здесь Ваше женская чуйка попадает точно в цель..

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Такой бизнес в руках не у обычного бизнесмена,поэтому ничьи головы не улетят.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Очевидно же, что так "веселее"))) А если серьезно, то уже давно правительство должно взять все эти заводы за "я*ца" и запретить ремонты в сезон сбора урожая) Пару голов должно полететь и отправиться в места не столь отдалённые, и я уверен, что "ремонты" прекратятся)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А почему приостанавливают работу ШНПЗ и ПНПЗ именно в это время? Что-то здесь не то...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мы рассчитали, что без косвенных налогов, цена на российское дизельное топливо не превысит 115 тенге. ---а это уже .....

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Несмотря на то, что очень большая разница розничных цен – в России 185 тенге, у нас 99 тенге--- классика

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, тебя не туда понесло. Акциз с тонны считают))) д/т - 0,5тг/кг, АИ - 4,5тг/кг.))) Какие 500 тенге? Сейчас твои расчеты увидят антимонопольщики и на 500 тенге стоимость бензина повысят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://giphy.com/gifs/90s-omfg-supa-nintendo-get-it-cuz-nostalgia-9RrdV7o2kJFy8

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А что на счет ДТ К-5 для западного КЗ? Передумали производить?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    С тонны)) 0,5 тенге на 1 кг. на литр - меньше. Так что из косвенных налогов только НДС.

    0
    0
  • alek

    alek

    красавчики. еще газ 120 нужно сделать. и хлеб будет 200 а мясо 3000.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    а с литра бензина 500 тенге,плотность где то примерно 0,735,у дизтоплива примерно средняя 0,830

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    за тонну дизтоплива если не ошибаюсь 500 тенге,бензин 4500 с тонны.примерно в тонне дизтоплива 830-850 литров,а с литра акциз 60 тенге.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Интересно, оптовая или на заправках? С налогами 129 будет? Акциз сколько сейчас?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    акзиз платит сначала производитель,потом розничный реализатор АЗС,в конечном итоге платит покупатель т.е.мы,в цену включен акциз и ндс.Раньше с импорта при растаможке акциз и ндс сразу платили,без этого не растамаживают,потом при реализации платят,получается при импорте 2 раза акциз платили,а сейчас не знаю,точно не могу сказать как импортер работает.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В статье о Российском дт пишут. Только акциз на импорт платится с такого. Я, честно говоря, не совсем в теме. Акцизы разве платят, не когда конечному потребителю отпускают?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    1 тн/0,830 плотность*1000=1370 литров 1 тн равно 60 тенге акциза,соответственно ,0,06 тенге за литр*1370 литров=82 тенге акциза за 1370 литров. Короче с литра 0,06 тенге при плотности 0,830. Если плотность измениться ,то и не резон ставку за литр брать,поэтому за тонну точнее будет,легче.А так среднюю можно взять 0,05 тенге за литр дизтоплива.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    ты прав я взяла как у производителей . 1.бензин производители -4500 за тонну,у розницы-500 за тонну 2.Дизтопливо производители гдето 440 тенге за тонну,у розницы 60 тенге за тонну. 3.ИТОГО производитель+розница: 5000 тенге за тонну бензина,500 тенге за тонну дизтопливо в общем государство должно взять с акциза у двоих.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну прочитал аргументы про повышения цены на газ и теперь про дизель Разница в том. что в той статье сетовали на стоимость газа за рубежом то теперь хотят купить там и почему то сравнение приводят не по оптовым и закупочным ценам а по розничным. Но в обоих случаях причина только в повышении расхода и главное намекают что именно в приграничье всегда в напряжении. Как раньше справлялись? прошли посевные и практически сенокос и вот теперь на уборочную страду не хватило. Нефтяная держава даже тут не может удержатся А где тоды могут то?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Т. е. считаешь что Россия должна нас тащить и постоянно вытягивать из дерьма? В плане таможенного союза, да, не факт что он нам полезен, но это наша вина, а не какого-либо другого государства. Хорошо еще что курс не 1р = 10тг. С единой валютой непонятки вообще. Так или иначе данному союзу быть, процветать и расширяться. Как предсказывала Ванга, будет восстановлен союз (естественно не в том виде, в котором был советский), европа будет холодной и пустой. Поживём, увидим.

    0
    0