Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4029 просмотров

В Актобе подписан меморандум о недопущении необоснованного роста цен на газ

В Актюбинской области заключили меморандум о недопущении необоснованного роста цен на сжиженный газ.

Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актюбинской области заключили меморандум о недопущении необоснованного роста цен на сжиженный газ.

Данный документ был подписан по инициативе руководства региона представителями акимата области, газосетевых организаций и субъектов рынка розничной реализации газа, сообщает "Актобе акпарат".

С помощью документа, стороны намерены сотрудничать в вопросах недопущения необоснованного повышения розничных цен, обеспечения потребителям свободной реализации сжиженного газа, а также принимать совместные меры, направленные на стабилизацию цен и недопущение перебоев в поставках.

Кроме того, стороны также достигли договоренности об удержании розничной цены на газомоторное топливо на уровне 37 тенге за литр.

Напомним, в Казахстане установлена новая предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ.

"Приказом Министерства энергетики РК от 5 июля 2016 года №301 утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на период по 30 сентября 2016 года в размере 23106,45 тенге/тонна (без НДС)", – говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

В соответствии с Законом РК "О газе и газоснабжении" предельная цена реализации сжиженного газа на внутреннем рынке действует на всей территории страны. С февраля 2015 года в РК действовала предельная оптовая цена на уровне 11 033,91 тенге за тонну (без НДС), что в разы дешевле, чем в соседних странах (Россия – 59 019 тенге/тонна, Таджикистан – 104 864 тенге/тонна).

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Здесь: "Кроме того, стороны также достигли договоренности об удержании розничной цены на газомоторное топливо на уровне 37 тенге за литр".Здесь: "Газ подорожал до 40 тенге, на заправках столпотворение"http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-details/85008-gaz-podorozhal-do-40-tenge-na-zapravkah-stolpotvorenie.html, надеюсь не будет так,как перед выборами удерживали цены на бензин, а после сказали мол регулировать не можем и т.д.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Может конечно регулировалка сломаться.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Наш аким правильно сделал,что вмешался в эту ситуацию.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Была мощная агитация со стороны чиновников по переводу авто на газ, снизив тем самым зависимость от аи92, ну и от РФ. Люди согласились, идея понравилась, многие перевели, потратив при этом приличную сумму. И на этом точка. Завод (я слышал что китайцы распределяют объемы???) выставляет на область квоту. Ну не идиотизм? Надо бы руководству области брать эту тему "в руки" и выносить ее на уровень республики. У кого не спрошу, у всех газ стоит. Зачем создавать еще один очаг напряженности? Терпение ведь не безгранично

    0
    0