Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4805 просмотров

​ С начала года в Актюбинской области создано 8 тысяч рабочих мест

Итоги социально-экономического развития Актюбинской области за 1-ое полугодие 2016 года были озвучены в ходе расширенного совещания в акимате области.

Итоги социально-экономического развития Актюбинской области за 1-ое полугодие 2016 года были озвучены в ходе расширенного совещания в акимате области, сообщает ИА "Ақтөбе ақпарат".

В нем приняли участие акимы всех районов области и г. Актобе, руководители государственных органов, департаментов, представители бизнеса.

"Самое важное сегодня – это не допустить снижения показателей социально-экономических показателей. У нас есть для этого все возможности и резервы. Нам необходимо принять меры для того, чтобы завершить третий квартал с высокими показателями", - отметил Бердыбек Сапарбаев.

По словам заместителя акима области Аскара Биахметова, в первом полугодии произведено промышленной продукции на сумму 528, 6 млрд. тенге, в сельском хозяйстве на 56,9 млрд. тенге. Причем рост по животноводству составил 102,5%, растениеводству – 100%. Инвестировано 118 млрд. тг, объем строительных работ составил 50,9 млрд. тенге. Рост обеспечен за счет увеличения капитального ремонта автомобильных дорог в 1,9 раза. Введено в эксплуатацию 204,3 тыс. кв. метров жилья, что превышает уровень 2015 года.

Объем розничного товарооборота составил 215,7 млрд.тг, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось до 59,8 тыс. ед. Предпринимателями произведено продукции на 118,2 млн. тенге, роста показателей удалось добиться благодаря реализации инструментов поддержки программы "Дорожная карта бизнеса 2020".

Проведена огромная работа по реализации Плана мероприятий по расширению налогооблагаемой базы и выявлению дополнительных резервов в размере 1,5 млрд тенге.

Удалось принять самые эффективные меры по стабилизации ситуации на рынке труда. В частности, создано 7,9 тыс. новых рабочих мест, трудоустроено 6,8 тыс. безработных, что на 34,4% больше уровня 2015 года. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря реализации инструментов поддержки программы "Дорожная карта занятости 2020".

Эффективная работа проводится руководством области и по привлечению инвестиций. Так, если за 5 месяцев 2016 года было привлечено 80,7 млрд.тенге инвестиций, то только в июне эта сумма превысила 37 млрд.тенге.

Вместе с тем, нарекания со стороны акима области вызвала слабая работа по использованию инструментов государственной поддержки в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020". В связи с чем акимам районов, совместно с управлением предпринимательства, было поручено усилить работу по развитию малого и среднего бизнеса, реализации государственных и отраслевых программ, увеличению объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, взяв на особый контроль программы "Сыбага", "Алтын асык", "Кулан", "Ырыс", "ДКЗ 2020", "ДКБ 2020" в части увеличения поголовья скота, производству молока, созданию новых мини-ферм.

"Мы должны сделать все, чтобы выполнить поручения президента. Для этого у нас есть все предпосылки", - заключил аким области.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.