Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3601 просмотр

За 15 лет в Казахстане построят 1,5 млн квартир

За 15 лет в Казахстане планируется построить 1,5 млн квартир, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

Фото kapital.kz

За 15 лет в Казахстане планируется построить 1,5 млн квартир, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

"В целях кардинального решения жилищных вопросов глава государства поручил построить не менее 1,5 млн квартир в течение 15 лет через механизмы арендного жилья без выкупа и системы жилстройсбережений", - заявил на заседании правительства министр, передает Kazakhstan Today.

По его словам, в рамках поручений президента Казахстана 10 февраля текущего года начато строительство арендного жилья с правом выкупа, на что выделено 53 млрд тенге.

Министр также подчеркнул, что "есть возможность изменить целевую направленность начатого строительства с арендного жилья с выкупом на арендное жилье без выкупа". При этом арендное жилье без права выкупа будет предоставляться социально уязвимым слоям населения, а также использоваться для повышения трудовой мобильности населения.

Единым оператором строительства жилья определен холдинг "Байтерек", и непосредственное участие в этой работе примут его дочерние организации - АО "Казахстанская ипотечная компания" и АО "Жилстройсбербанк Казахстана".

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Хм, перечитал ещё раз вики о референдуме ссср. Мы были свидетелями интересных исторических событий, которым через месяц 25 лет.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Союз, думаю не виноват. Виноваты исполнители (точнее, перевертыши, нарядившиеся в партийное рядно). То, что мне обещал Союз, моя малая Родина (несмотря на развал) выполнила определенно, даже спустя 15 лет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Да, знатно советский союз кинул народ, мои родители копили на троих детей по достижению 18 лет по 1000 рублей(деревянных)...и таких было много.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    бесплатно нигде ничего нет, хорошая новость, что арендное и по программе ЖСБ получат люди жилье.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "старые песни о главном"... В начале 1986 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме. Тогда же была принята Государственная программа СССР "Жилье-2000". Прошло 30 лет... Тема та же, казуистика другая.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Чем? Бесплатного жилья у нас нет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    хорошие новости для молодых людей..

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ежегодно в Казахстане рождается примерно 400 тыс.детей.Арифметика для Министра нац.экономики.: 400 000 х 15 лет = 6 000 000 человек.......И потом.Зачем загадывать так далеко? С учетом создания и усовершенствования специальных принтеров,скорее всего дома будут строиться за неделю-две.Вывод такой -этот Министр ,есть обыкновенный чиновник,застрявший где-то в прошлых десятилетиях.

    0
    0