Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6645 просмотров

Министр финансов высказался об уплате налогов на дорогие подарки

Бахыт Султанов высказался об уплате налогов на дорогие подарки.

Министр финансов Бахыт Султанов высказался об уплате налогов на дорогие подарки. Этот вопрос Бахыт Султанов прокомментировал сегодня во время встречи с населением, сообщает сайт tengrinews.kz.

Бахыта Султанова спросили, нужно ли платить налог на подарки, полученные на свадьбах.

"Взаимные подарки, как сегодня, так и после введения всеобщего декларирования... У нас не предусмотрено налогообложение взаимных подарков физических лиц друг другу, когда ковер подарили или машину. Это не облагается", - ответил министр .

Султанов напомнил казахстанцам о декларировании крупных денежных сумм.

"Каждый гражданин должен продекларировать свои имеющиеся наличные деньги. И для того, чтобы большую сумму показать, чтобы он не показывал какой-то воздух, он должен их показать на счету в банке и тут же может их снова снять. Вопрос таки опять в том, что никто не собирается ущемлять права, ваши личные деньги - это ваше право. Вы их, если зарабатывали законным путем, никто не имеет права на них потягаться. И никто и не собирается", - разъяснил он.

"Вопрос стоит только в том, чтобы при вхождении в систему всеобщего декларирования максимально указать все имеющиеся у вас активы, возможности, потому что потом, когда вы будете тратить, приобретать какие-то крупные приобретения, например, жилье, то вы должны будете показать, то есть все ваши доходы - они должны быть сопоставимы с вашими расходами. И если вы не указали своевременно эти доходы или не можете указать, значит, вы где-то их заработали. И тогда, при таких приобретениях, налоговые службы будут обеспечивать косвенное налогообложение этих доходов. Если, допустим, на 10 миллионов тенге приобретено жилье, а на входе доказали только 4 миллиона, то есть 6 миллионов тенге - с них будут облагаться 10-процентный индивидуальный подоходный налог", - резюмировал Бахыт Султанов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    А что мелочиться, давайте уже и "вдох/выдох" облагать налогами!

    0
    0