Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5914 просмотров

ФК "Тобол" собирался штрафовать торговцев за неправомерное использование земельных участков

Договоры об аренде торговых площадей, заключенные ТОО "ФК "Тобол" с 404 предпринимателями и ущемляющие их права, перезаключены после вмешательства надзорного органа с устранением нарушений.

Договоры об аренде торговых площадей, заключенные ТОО "ФК "Тобол" с 404 предпринимателями и ущемляющие их права, перезаключены после вмешательства надзорного органа с устранением нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Костанайской области. Отметим, футбольный клуб получает часть доходов от сдачи в аренду площадей рыночным торговцам.

В соглашениях его администрация прописала условие о штрафе в случае, если арендатор будет использовать земельный участок, превышающий по условиям размеры договора. Сумма штрафа составляла 20 процентов от суммы договора. В прокуратуре Костаная отметили, что, согласно статье 710 КоАП РК "Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель", налагать штраф за незаконное занятие государственных земельных участков (статья 136 КоАП РК "Нарушение права государственной собственности на землю") вправе только уполномоченный орган по контролю за использованием и охраной земель. "Учитывая отсутствие альтернативных рынков, предприниматели вынуждены заключать договоры на условиях администрации рынка на протяжении продолжительного времени. По представлению прокуратуры Костаная договоры аренды торговых площадей с 404 предпринимателями города перезаключены, условия ущемляющие права предпринимателей, устранены", - пояснили в надзорном ведомстве.

Как сообщал портал Vesti.kz в конце 2015 года, бюджет ФК "Тобол" на 2016 год может составить 2 миллиарда тенге. Отмечается, что финансы пойдут на зарплаты штату, расходы на содержание спортсооружений, строительство и реконструкцию объектов. Отметим, что в 2015 году бюджет "Тобола" составлял 1,2 миллиарда тенге. Такие данные озвучивал экс-аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. По итогам сезона клуб финишировал на седьмом месте в КПЛ.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.