Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4033 просмотра

В Астане земли всем желающим не хватит

В столице земельные участки будут выдаваться только до 2030 года. В этом году землю никому давать не будут, но заявления принимают.

В столице земельные участки будут выдаваться только до 2030 года. В этом году землю никому давать не будут, но заявления принимают, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Мы собрались по поводу ажиотажа вокруг выдачи земель под индивидуальное жилищное строительство. На сегодняшний день в Астане в очереди стоит свыше 103 тысяч человек. Заявления подаются с августа 2006 года. Заявления подаются согласно правилам, утверждённым правительством, в которых прописано, что участки под ИЖС предоставляются подготовленными, то есть обеспеченными инженерными сетями. На сегодняшний день в Астане таких подготовленных площадок нет, поэтому мы не можем предоставить участки кому-либо", - сообщил руководитель отдела земельных отношений Астаны Толеугазы Нуркенов.

Он отметил, что 1120 участков в 2007 году под ИЖС были выделены льготным категориям граждан и приравненным к ним. С тех пор участки не выделялись.

Тем временем, ажиотаж вокруг получения земли набирает обороты. Так, астанчане, в надежде быстро получить участки, с 16 по 24 мая подали 1237 заявлений. Только за вчерашний день было принято 773 заявления и сегодня до обеда - более 200.

По данным столичного акимата, по генеральному плану развития Астаны, в городе должно быть всего 45 тысяч индивидуальных жилых домов. Из них уже есть 30 тысяч. До 2030 года выделят ещё 15 тысяч участков, но не более.

В этом году выделение земельных участков под ИЖС намечается в Актюбинской, Алматинской области, ЗКО, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. При этом в городах Алматы, Астана, Мангистауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Атырауских областях выделение земель под ИЖС в текущем году не планируется.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Вот он парадокс чиновНИЧЬЕЙ головы- нет электричества,нет и участков.Не дают участки,не будет и электричества.Не будет электричества,не будет и водяных скважин.НЕ будет водяных скважин,не будет урожая и скота.Не будет урожая и скота,не будет продовольственной программы и развития сельского хозяйства.Круг замкнулся.Зато будут импортные продукты и будут митинги.Помниться давно,в те времена,когда народ жил в другой стране,которую так любят хаить,давали по 6 соток даже без начальной электрификации,.Потом уже,на собранные копеечные взносы проводили и ток,и воду.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sulizok той страны нет не надо по ней скучать... как бы ни было участки надо давать в рамках ИЖС и генплана, ажиотажа не надо, теперь у нас чиновники испугавшись нового слова митинг, как бы дров не наломали выдав по беспределу участки где нет света и газа, а потом люди того района будут митинговать мол зачем нам нужны были эти земли. Сейчас и народ не того закала, как в той стране за копейку удавится, в подьезде на насос или крышу не собирали? подумайте вначале. Сам стою больше 10 лет и думаю, что спрос превышает предложение изза нерасторопности рассмотрения вопросов выделения(ввода из сельхоз по ИЖС,генплан и т.д) потом несправедливого распределения участков и т.д. Но даст Бог доживем до своего куска только вот не надо разбазариваться землей в аренду иностранцам, пусть наши крестьяне возьмут или под госуправлением будут компании, вообще не надо землю давать никому кроме своих жителей.

    0
    0