Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7421 просмотр

Число казахстанцев, использующих платежные карточки вместо наличных, выросло на миллион

В марте 2016 казахстанцы использовали на 1 млн платежных карточек больше, чем год назад. Самые активные пользователи - алматинцы и астанчане.

В марте 2016 казахстанцы использовали на 1 млн платежных карточек больше, чем год назад. Самые активные пользователи - алматинцы и астанчане, сообщает Ranking.kz.

Число активных (использованных хотя бы один раз в течение месяца) платежных карточек в Казахстане за год увеличилось на 1 млн. единиц (на 14%) и составило на конец марта 8 млн. За последние 5 лет (с марта 2011) количество используемых карт увеличилось ровно в два раза.

Самыми распространенными в РК остаются дебетные карточки, на них приходится 78% от всего количества активных карт в марте 2016. Однако ежегодно доля дебетных карточек на рынке снижается. Причем наибольшие потери позиций произошли за последний год - сразу на 8%. Это происходит из-за опережающих темпов роста количества других видов карт.

Так, число дебетных карт с кредитным лимитом за год увеличилось в 2 раза (обычных дебетных всего на 4%), соответственно их доля на рынке выросла с 8% до 15%. Число кредитных карточек показало рост на 34%, а их доля повысилась с 7% до 8%.

Самые "продвинутые" пользователи платежных карточек - жители финансового центра. В Алматы в среднем на 100 жителей приходятся 132 активные карты. Во всех остальных регионах численность населения превышает количество использованных за месяц карт. При этом южная столица показала самые высокие темпы роста числа активных карточек за год - 27%, благодаря чему ее доля на национальном рынке выросла с 25% до 28%.

В Астане на 100 жителей в марте 2016 было использовано 63 карты. По уровню проникновения активных карт столица занимает второе место. Наиболее широкое распространение карточки также имеют во всех промышленных областях, где крупные предприятия давно перешли на безналичные расчеты с работниками - Атырауская, Павлодарская, Карагандинская, Мангистауская, ВКО, Актюбинская.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.