Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4706 просмотров

Аналитик: Казахстанская экономика увидела свет в конце тоннеля

Замдиректора, главный региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития Агрис Прейманис прогнозирует рост экономики Казахстана с 2017 года.

Замдиректора, главный региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития Агрис Прейманис прогнозирует рост экономики Казахстана с 2017 года, передает РИА "Новости".

"Казахстан среди всех стран отличается особенной устойчивостью, однако другие страны региона сейчас подвергаются достаточно большим стрессам за счет структурных проблем в экономике", - сказал он в ходе горнопромышленного форума "Майнекс Центральная Азия 2016" в среду в Астане.

"Если посмотреть в будущее, если посмотреть на 2016 год, то мы увидим, что те страны, которые связаны с Россией - Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан - будут опять же в достаточно сложной ситуации находиться. Мы видим, что рост прогнозируется еще более низкий, риски девальвации все еще достаточно высоки", - добавил Прейманис.

Он отметил, что ситуация "достаточно хрупкая". "Однако есть и свет в конце тоннеля, ярким пятном выделяется Казахстан", - считает эксперт.

По его данным, "в Казахстане достаточно сложно прошел последний квартал прошлого года и первый квартал этого года, рост замедляется, нет ликвидности краткосрочной, очень высокая базовая ставка рефинансирования Национального банка, ну и, разумеется, низкие цены на нефть".

"Тем не менее, за последние несколько месяцев я должен отметить восстановление динамики в Казахстане. То есть, во-первых, ликвидность тенге повышается, я думаю, я действительно верю в то, что мы уже дошли дна в Казахстане и теперь оттолкнулись от него и начинаем расти", - уверен Прейманис.

Он считает, что "рост (экономики Казахстана - ред.) в этом году будет на таком же уровне, как и в прошлом году".

"Я понимаю, что все страны, зависящие от России, будут страдать, и не только потому, что они туда экспортируют, а просто потому, что мы сильно связаны в регионе. В 2017 году мы прогнозируем в Казахстане начало роста и возвращение к тем уровням роста, которые требуются для стабильности в стране и которые позволят стране стать действительно развитой экономикой", - заключил эксперт.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, я заметил.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Мягкий намек на толстые обстоятельства - не кентуйтесь с РФ и вас кризис не заденет. Поедет Аргис в Ташкент и то же самое скажет там.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Если исходить из того, что аналитик, это тот, кто наливает, то да, свет конечно есть. Называется пятница. Смешно читать, когда при растущих ценах на углеводороды в банановой республике вдруг экономика начала подниматься. Еще бы диссертацию защитил по теме.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    А еще свет в конце тоннеля может оказаться поездом...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Два геймера. - Ты знаешь, когда люди испытывают клиническую смерть, они видят темный тоннель... а там, в конце тоннеля - свет... и надпись... - "Завершение игры"? - Нет. "Следующий уровень"...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Обидно не то, что не виден свет в конце тоннеля, обидно то, что оттуда постоянно слышен идиотский смех".

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "А будет ли свет в конце тоннеля? – подумал кролик, проглоченный удавом".

    0
    0
  • Красава

    Красава

    О-о-о-о, свет это хорошо.

    0
    0