Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4181 просмотр

Назарбаев рассказал, в какой валюте выгодно хранить сбережения

Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время хранение средств в национальной валюте является выгодным для населения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального Банка Данияром Акишевым, передает Nur.kz со ссылкой на пресс-службы Акорды.

Акишев доложил главе государства о текущей деятельности Нацбанка, а также о ситуации на финансовом рынке страны.

Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время хранение средств в национальной валюте является выгодным для населения.

"Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Акишев отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте текущего года.

"Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6%", - сказал председатель Нацбанка.

Кроме того, Акишев сообщил о начале процесса дедоларизации депозитов.

"Население и предприятия постепенно начали увеличивать вклады в национальной валюте. В этом месяце данный процесс резко ускорился", - сказал председатель Национального Банка.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    наверно так. Что прискорбно, все проблемы решаются за счет населения. Не видно грамотных тактических и стратегических действий в экономике. Одни инвестиции и кредиты. Опять же за счет народа.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сегодня прочитал, что с 17 года введут обязательный налог 10% от продажи недвижимости. Любой. Неужели все настолько плохо у нас?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так что храните в баксах и евро . а лучше в 500 ых евро , их вообще в одну прекрасную ночь хотят вывести из обращения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а у нас говорят что с 2019 будет запрет-ограничение на наличные деньги - т.е полный контроль над финансами населения, да не просто говорят а по тв показывают.

    0
    0