Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11109 просмотров

Южный базар развернулся у "Коныса"

В Актобе со своей продукцией приехали предприниматели из ЮКО. На ярмарке у "Коныса" можно было купить шымкенские яблоки, конину, индейку, ковры, мебель.

В Актобе со своей продукцией приехали предприниматели из ЮКО. На ярмарке у "Коныса" можно было купить шымкенские яблоки, конину, индейку, ковры, мебель.

Выставка-продажа товаров с южных регионов страны прошла в выходные в "Конысе". Предприниматели, в основном из Шымкента, привезли в Актобе паласы, лекарственные средства, травяные чаи, автомобильные масла, мебель, отделочные материалы, пластиковые крышечки для бутылок. Стенды выставили больше 30 производителей из ЮКО. Рядом с товарами гостей располагались витрины с актюбинской продукцией.

На площади перед "Конысом" в это время проходила сельскохозяйственная ярмарка. Фермеры с юга привезли в Актобе овощи, фрукты, мясные изделия, рыбу, фруктовые соки.

Пчеловод Раиса Исмаилова привезла в Актобе несколько видов меда, у женщины собственная пасека в Южно-Казахстанской области.

"Медом занимаюсь уже 20 лет, вся семья у нас в этом деле занята. Кризис кризисом, но купить натуральный мед всегда приятно. В Актобе приехала впервые, больше суток на грузовике везли мед. Берут его у вас хорошо", - рассказала Раиса Исмаилова.

Мед на ярмарке можно было купить по ценам 1100-1250 за килограмм. Продавали трехлитровые банки с соком, как рассказал продавец "из настоящих шымкентских яблок". Одна банка стоила 260 тенге. Кстати, яблоки шымкенские продавали за 250 тенге за килограмм. Влет уходила конина за 1250 тенге, южане отметили, что в Актобе она стоит на 500 тенге дороже. Большим спросом пользовалась замороженная индейка с шымкенской фермы. Мясо полезное, легкое и диетическое, рассказывали торговцы. В Актобе их продукция продается только в одном гипермаркете. Предприниматели с юга отмечали, что от двухдневной ярмарки в Актобе больших прибылей не ждут, приехали сюда, чтобы наладить контакты, найти новые рынки сбыта продукции.

По данным управления предпринимательства области, на ярмарку привезли 32 тонны мясной продукции, 14 тонн картофеля, 76 тонн овощей, 19 тонн фруктов, 30 тысяч яиц. Урожай крестьянских хозяйств с 15 районов Южно-Казахстанской области.

Морковку на ярмарке продавали по 40-60 тенге за кило, капуста стоила 60-65 тенге, картошка по 50 тенге, лук - по 40-50 тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.